Какое наказание предусмотрено зо ложный донос?

Сын по своей вине не справился с управлением,врезался в дерево,ушел искать чтобы кто-нибудь вытащил,когда пришел машины не было на месте.думал угнали.через9 часов заявил об угоне,машину нашли на штрафстоянке-оказалось гибдд эвакуировали.теперь сына обвиняют в ложном доносе .что ему грозит

, Екатерина, г. Великий Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Он мог добросовестно заблуждаться относительно места нахождения автомобиля, его похищения, заведомую ложность надо доказать.

Уголовный кодекс
Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

В отношении вашего сына должны прекратить уголовное дело или отказать в возбуждении дела, если оно еще не возбуждено, поскольку он не знал том, что машину не угнали.

Согласно ст.306 УК РФ 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Желаю удачи!

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Уважаемая Екатерина! Как в не без известной экранизации Гайдая «не может быть».

На каком этапе находится сейчас материал проверки, что это доследственная проверка или уже возбуждено уголовное дело.

Я сомневаюсь что правоохранительные органы на объяснениях таких как вы рассказывают могли возбудить уголовное дело. Хотя из практики наши органы могут и возбудить на ровном месте.

Действительно ключевой фактор заведомость, а из представленной информации ее не видно.

Однозначно нужно обжаловать решение органов.