Можем ли мы с ребенком претендовать на алименты и доходы от продажи собственности сожителя?
Здравствуйте! Есть вопрос я сожительствую с мужчиной есть общий ребенок 2 года, отношения очень плохие он выгоняет меня с ребенком на улицу, я прописана у своей матери но жить там нет условий сейчас я с ребенком проживаю на съемной квартире кот снимает сожитель. Он всячески угрожает отобрать ребкнка, я веду здоровый образ жизни и с ребенком все в порядке как должно быть любящая мама. У сожителя неделю назад была продажа квартиры( суть вопроса если он меня выгоняет жить не где может ли мой ребенок претендовать на часть суммы от продажи квартиры св-во об установлении отцовства есть?
Добрый день Татьяна!
суть вопроса если он меня выгоняет жить не где может ли мой ребенок претендовать на часть суммы от продажи квартиры св-во об установлении отцовства есть?
татьяна
Ваш ребенок будет иметь право только на наследство после смерти отца, на данную продажу квартиры он не имеет право.
Единственный вариант для вас это подать исковое заявление в суд на алименты. Вам могут присудить 25% от суммы заработка отца ребенка или алименты в твердой денежной сумме (не меньше минимального прожиточного минимума в вашем регионе).
Всего доброго!
С уважением, Синельников И.С.
Если потребуется помощь — обращайтесь!
Здравствуйте!
нет, не может
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
получить часть вырученных средств как алименты также нельзя, в виду отсутствия этого дохода в Перечне доходов из которых подлежат уплате алименты
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
Здравствуйте, Татьяна. Коллеги заблуждаются.
Как раз, в соответствии с пп. о п. 2 Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» алименты удерживаются с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.).
(Договор купли-продажи недвижимости — это договор, заключаемый в соответствии с гражданским законодательством).
Данная правовая позиция подтверждена КС РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей«при проверке соответствия указанного пункта Конституции РФ, указавшим что с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).
Таким образом, оспариваемое нормативное положение в системе действующего правового регулирования не содержит неопределенности и конституционные права заявителя не нарушает.
И родители обязаны уплачивать алименты, полученные от дохрдов в результате продажи недвижимости.