Может ли не родной дедушка, взять отпуск по уходу за внучкой?

Добрый день! Вопрос: У моей жены дочь, 27 лет, в браке мы 17 лет, я не родной отец, хотя девочка взяла мою фамилию и до замужества, мы все были на одной фамилии. Дочь родила ребенка, сейчас внучки 2 года, могу ли я , в данном случае не родной дедушка, взять на своей работе отпуск по уходу за ребенком до достижении ему трех лет, можно без содержания.?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр

могу ли я, в данном случае не родной дедушка, взять на своей работе отпуск по уходу за ребенком до достижении ему трех лет
Александр

Нет. В числе документов, которые Вы должны будете предоставить работодателю присутствует документ подтверждающий родство ребенка с Вами.

можно без содержания.?
Александр

Можно без содержания, но это на усмотрение работодателя.

Проблема в том, что Вы не являетесь родственником скорее всего возникнет.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ). Из этой нормы следует, что для предоставления отпуска необходимо только, чтобы работник являлся родителем, другим родственником или опекуном ребенка ипри этом фактически осуществлял уход за ним. При этом возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка (п. 19постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» (далее — Постановление N 1)).

То есть, возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком не зависит от степени родства, но родство должно быть в соответствии с нормой ст. 256 ТК!

Я же буду писать по уходу за внучкой так как дочь не может взять отпуск по долгу службы.
Александр

Вам не нужно в таком случае писать в заявлении что просите отпуск по уходу за ребенком. Пишите, что просите предоставить отпуск без сохранения заработной платы на такой-то срок по семейным обстоятельствам. Если работодатель откажет Вам, то Вы не сможете сделать упор на ст. 256 ТК. Отпуск без сохранения з/п в данном случае право работодателя, а не обязанность.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Формально можете. По Трудовому Кодексу такое допускается.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Но тут 2 момента.

1. Это доказать родственную связь. Формально Вы не родственник дочери жены, так как её не удочеряли, а фамилию можно любую взять.

2. Нужно чтобы сама дочь работала или не была в отпуске. Тут ситуация неоднозначная и единого мнения у работодателей и судов нет. Некоторые отказывают, указывая что фактически уходом занимается мать ребёнка, она сидит дома в декрете.

Но отпуск по уходу без оплаты в принципе тоже допускают.

В общем тут как повезёт. Но формально Вы не родственник, не дед ребёнку.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр! Если по трудовому кодексу допускается, то подскажите каким путем идти и какие документы готовить. Дочь работает ген. директором и идти в отпуск нет резона, справки что она работает и декретный отпуск не оформляла даже когда рожала она возьмет, что дальше? Оплата отпуска не интересно, важно сохранить место. Ребенку уже 2 года и 4 месяца

Документов много, перечень для дедушки будет примерно такой:

Для того чтобы получать пособие, работник должен представить работодателю следующие документы (ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ):
— заявление о назначении пособия. В нем нужно указать сведения, которые перечислены в п. 6 Порядка назначения и выплаты пособий);

— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки;
— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;
— справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

И это всё предоставляется работодателю дедушки. Но вот если работодатель знает что это не родная дочь, то может потребовать предоставить доказательства того, что Вы родственники. И тут уже возникнут проблемы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Дочь родила ребенка, сейчас внучки 2 года, могу ли я, в данном случае не родной дедушка, взять на своей работе отпуск по уходу за ребенком до достижении ему трех лет, можно без содержания.?
Александр

Считаю, что да такое возможно, так как согласно

ст. 256 ТК РФ: Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Но данный вопрос необходимо решать с Вашим работодателем. Так как Вы в общем являетесь дедушкой, но документально Вы это подтвердить не сможете. Хотя фактически являетесь «другим родственником» согласно вышеуказанной статьи Без содержания также по соглашению с работодателем:

ст. 128 ТК РФ: По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
1. Это доказать родственную связь. Формально Вы не родственник дочери жены, так как её не удочеряли, а фамилию можно любую взять.

Отчим, как не родственник?

Дочь работает ген. директором и идти в отпуск нет резона, справки что она работает и декретный отпуск не оформляла даже когда рожала она возьмет, что дальше?
Александр

Дальше идти к работодателю со всеми документами и писать заявление на предоставление отпуска. Считаю, что если откажет, то вполне возможно этот отказ обжаловать, но если для Вас не очень принципиально идти без содержания или нет, то попробуйте без содержания взять отпуск.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, спасибо!