Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за

Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за родной бабушкой , есть отец, родной сын бабушки,но отец не может за ней постоянно ухаживать и смотреть так как работает , работу бросить не может так как имеет кредит за машину ,а за бабушкой нужен постоянный уход и наблюдение

, Галина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Галина!

При наличии иных лиц, обязанных ухаживать за ней, он не сможет рассчитывать на увольенни е по семейным обстоятельствам (п. 3 ст. 51  Закона о воинской оязанности и военной службе 3 53-фз от 1998 года)

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой чат:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением

Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Галина!
Не так все просто. Ваш супруг вправе написать рапорт для рассмотрения в аттестационном порядке указанного обстоятельства. Предполагаю, что если изложить так проблему, как вы описали, будет отказано.

Согласно подп. в п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в/с может быть уволен по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
В силу СК отец обязан осуществлять заботу за бабушкой.
Для более полной консультацией обращайтесь в личку.
Удачи вам и здоровья!