Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей

Я взяла 4 месяца назад кредит на 1 миллион рублей. Покрыла долги, и купила машину. Платила все во время. Была в гражданском браке, есть ребёнок от него. Ну мы разошлись, и теперь мне трудно платить кредит. Хочу списать кредит. Могу ли? Не работаю, живу с ребёнком на съёмной квартире на детские пособия. Получаю всего почти 17 тысяч. Из этих 17,10 тысяч я Отдаю за квартиру. Естественно на кредит не хватает.

, Ника, г. Красноярск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ника, добрый день.

В целом, конечно же Вы имеете полное право начать в отношении себя процедуру банкротства. Учитывая сумму задолженности сделать это возможно только через арбитражный суд.

Однако стоит учитывать, что в этом случае возникнет ряд ограничений.

Так же Ваше имущество будет реализовано в результатах проведения процедуры реализации имущества должника (например машина).

В Вашем случае, возможно будет правильнее продать машину по рыночной цене и погасить кредит. В результате банкротства машину вряд ли удаться сохранить, только если она не будет являться основным источником Ваших доходов.

В целом Вам необходимо найти юриста по банкротству которые будут сопровождать процедуру, однако стоит учитывать что услуги будут платными.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Если ответ был полезен поставьте +.