Как вернуть деньги за товар, купленный в интернет-магазине, если он не соответствует описанию?

Добрый день, купили через интернет компьютерное кресло, где было указано, что оно на металлическом основании. А по факту оказалось пластик, но выяснилось это уже дома. Как вернуть товар???

, Олег, г. Кинешма
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Добрый день, купили через интернет компьютерное кресло, где было указано, что оно на металлическом основании. А по факту оказалось пластик, но выяснилось это уже дома. Как вернуть товар???
Олег

Вы можете требовать от продавца возврата денежных средств, либо обмена, либо устранения недостатков, либо уменьшения стоимости кресла:

ст. 26,1 ФЗ «О защите прав потребителей»: 4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Если не получится договориться мирным путём, то у Вас есть возможность заявить Ваши требования в судебном порядке, предъявив иск «о защите прав потребителей».

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы вправе в разумный срок отказаться от товара, руководствуясь ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

В соответствии со ст. 10 Закона:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

При отказе на основании ст. 26.1 Закона, продавец имеет право потребовать оплатить вас доставку от вас к нему. Так получается, что вы отказываетесь от товара по собственному желанию, соглашаясь, что вины продавца нет.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если будет судебное разбирательство, вам понадобится скриншот страницы в интернете, где прописано, что основание металлическое. Для ее заверения потребуется нотариус.