Является ли аудиозапись доказательством в судебном процессе?

Здравствуйте уважаемые юристы Подскажите пожалуйста мой разговор был записан Под психологическим давлением в увд неофициально, с нарушением законов и представлен в суде эту аудиозапис как доказательство... Скажите Существуют ли какие-то законы Российской Федерации по аудио доказательствам Если да то можно узнать их статьи. Спасибо

, Николай, г. Невинномысск

Добрый день. Уточните пожалуйста, о чем именно аудиозапись, кто ее изготовил, кто предоставил в суд?

Николай
Клиент, г. Невинномысск

Истец который требует с меня деньги до начала дела попросил своего знакомого полицейского который вызвал неофициальная меня к себе в кабинет кричал на меня психологические довел меня и чтобы они от меня отСтали Я сказал хорошо я не буду отрицать что я брал деньги подавайте на меня в суд Теперь они эту запись предоставляет в суд Хотя денег Я не брал

В гражданском процессе аудиозапись вполне может быть принята
судом в качестве доказательства.

Согласно ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены, в том числе, из аудиозаписей.

При этом аудиозапись должна быть исследована и оценена судом с точки зрения относимости (ст. 59 ГПК РФ) и допустимости (ст. 60 ГПК РФ), а также достоверности.

В тоже время согласно ст. 77 ГПК РФ лицо, представляющее аудиозапись на электронном или ином носителе, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись (указание даты, времени, места аудиозаписи, марку и модель технического устройства, при помощи которого осуществлялась аудиозапись, его технические характеристики и т.д.).

Отсутствие согласия лица, чей голос присутствует на аудиозаписи, не является основанием для признания доказательства недопустимым, так как ГПК РФ не содержит прямого запрета.

В случае необходимости по представленной аудиозаписи может быть назначена и проведена фоноскопическая судебная экспертиза (по ходатайству сторон или по инициативе самого суда).