Законно ли понижение госслужащей в очереди на жилищную субсидию, из-за небольшого стажа?

Здравствуйте, я была вторая на получение субсидии на жилье, звоню вчера, а мне говорят не вторая, а 42. На момент подачи заявления стажа было более 7 лет, в том числе и стаж работы на старшей муницип.должности. поначалу все документы их устраивали, Комиссия меня включила в список очередников. А сейчас когда уже очередь подошла, сказали что стажа мало стало.Законно ли меня отодвинули в конец очереди?

  • Письмо с Министерства
    .jpg
  • Постановление
    .jpg
  • Стаж
    .jpg
Уточнение от клиента

Здравствуйте, я была вторая на получение субсидии на жилье по 98-П от 06.12.2010г., звоню вчера, а мне говорят не вторая, а 42. Конечно, я понимаю, что всё это "на словах", но может можно всё-таки что-то сделать. На момент подачи заявления стажа было более 7 лет, в том числе и стаж работы на старшей муницип.должности. поначалу все документы их устраивали, Комиссия меня включила в список очередников. А сейчас когда уже очередь подошла, сказали что стажа мало стало.Законно ли меня отодвинули в конец очереди?

Никаких объяснений в письменной форме мне не присылали, поэтому собираюсь написать письмо на имя Министра. Хотелось бы грамотно его составить, чтобы потом, если есть смысл бороться, подать в суд.

, Катя, г. Ульяновск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

От стажа зависит размер выплаты.

Очередность от стажа согласно правил не зависит.

Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 (ред. от 24.11.2016) «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» (вместе с «Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения»)

25. При расчете размера единовременной выплаты применяется поправочный коэффициент с учетом стажа гражданской службы (полных лет) в следующих размерах:
а) при расчете размера единовременной выплаты гражданским служащим, принятым на учет по 31 декабря 2016 г. включительно:
от 3 до 7 лет стажа — 1,05;
от 7 до 9 лет стажа — 1,1;
от 9 до 11 лет стажа — 1,15;
от 11 до 15 лет стажа — 1,2;
от 15 до 20 лет стажа — 1,25;
более 20 лет стажа — коэффициент увелич
вается на 0,025 за каждый год службы, но составляет не более 1,5;
б) при расчете размера единовременной выплаты гражданским служащим, принятым на учет с 1 января 2017 г.:
от 7 до 9 лет стажа — 1,1;
от 9 до 11 лет стажа — 1,15;
от 11 до 15 лет стажа — 1,2;
от 15 до 20 лет стажа — 1,25;
более 20 лет стажа — коэффициент увеличивается на 0,025 за каждый год службы, но составляет не более 1,5.

Поэтому понижение в очереди на мой взгляд незаконно. Однако, у вас нет подтверждений тому, что в очереди вы были 2ая. Сейчас письменно запросите предоставить информацию об очередности.

В Мин-ве мне типа пересмотрели трудовую книжку, и не засчитали стаж работы на старшей муницип.должности к стажу гос.должностей, они правы?
Катя

Нет, не правы, стаж входит

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) «О муниципальной службе в Российской Федерации»
1. В стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения:
1) должностей муниципальной службы;
2) муниципальных должностей;
3) государственных должностей Российской Федер
и и государственных должностей субъектов Российской Федерации;
4) должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.
Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.08.2016)
Статья 7. Взаимосвязь гражданской службы и муниципальной службы
4) учета стажа муниципальной службы при исчислении стажа гражданской службы и стажа гражданской службы при исчислении стажа муниципальной службы;

Статья 54. Стаж гражданской службы

1. В стаж (общую продолжительность) гражданской службы включаются периоды замещения:
1) должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 262-ФЗ)
2) государственных должностей;
3) муниципальных должностей;
4) должностей муниципальной службы;
5) иных должностей в соответствии с федеральными законами.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Вам необходимо письменно затребовать сведения о списке очередников, стоящих впереди Вас, датах их постановке на учет.

Либо подать жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку соблюдения очередности.

В имеющейся в моем распоряжении редакции постановления от 6 декабря 2010 г. N 98 нет указаний на льготы в очереди для лиц, имеющих больший стаж.

О порядке и условиях предоставления государственным гражданским служащим Ульяновской области единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения (с изменениями на 20 февраля 2014 года)
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 декабря 2010 г. N 98
(с изменениями на 20 февраля 2014 года)
1.2. Единовременная выплата предоставляется гражданскому служащему, имеющему стаж государственной гражданской службы (далее — гражданская служба) не менее пяти лет на дату подачи заявления о постановке на учет для получения единовременной выплаты по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее — заявление), и при условии постановки его на учет в комиссии по предоставлению государственным гражданским служащим единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее — Комиссия), один раз за весь период прохождения государственной гражданской службы.
1.6. Единовременная выплата предоставляется в порядке очередности исходя из размера средств, предусмотренных в областном бюджете Ульяновской области (далее — областной бюджет) на указанные цели.
2.7. Заявления гражданских служащих на получение единовременной выплаты рассматриваются Комиссией по мере их поступления, но не позднее месячного срока со дня их поступления.Заявления регистрируются в регистрационном журнале заявлений гражданских служащих для получения единовременной выплаты,что является основанием установления очередности на получение гражданскими служащими единовременной выплаты.
2.8.
Сведения о гражданском служащем, состоящем на учете для получения единовременной выплаты, заносятся в книгу учета государственных гражданских служащих для получения единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее — книга учета) (приложение N 2 к Положению) в порядке очередности подачи заявлений.Книга учета ведется Уполномоченным органом и является документом строгой отчетности.
docs.cntd.ru/document/918019397

С уважением! Г.А. Кураев

Катя
Клиент, г. Ульяновск

В Мин-ве мне типа пересмотрели трудовую книжку, и не засчитали стаж работы на старшей муницип.должности к стажу гос.должностей, они правы?

Тогда почему они мне сразу не отказали, я надеялась и ждала до последнего, Комиссия рассматривала мои документы, меня включили в очередь, а теперь они меня взяли и откинули, не уведомив меня. Думаю нужно было сразу отказать. Можно ли мне как-то сослаться на это, чтобы встать в свою очередь?
Катя

Полагаю Вы правы так как Вас поставили на учет в мае 2013 года, решение о принятии Вас на учет не отменено.

Напишите обращение в министерство с просьбой сообщить Вам официально номер Вашей очереди с указанием даты с которой стоите на учете. А также предоставить копии решений в отношении Вас по поводу принятия на учет и нахождения в очереди, если таковые принимались.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Вам не включили период прохождения муниципальной службы, так как согласно Постановлению Губернатора Ульяновской области от 06.12.2010 N 98 «О порядке и условиях предоставления государственным гражданским служащим Ульяновской области единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения» для этих целей учитывается только стаж ГОСУДАРСТВЕННОЙ службы (то есть на государственных должностях и на должностях государственной гражданской службы):

1.2. Единовременная выплата предоставляется гражданскому служащему, имеющему стаж государственной гражданской службы (далее — гражданская служба) не менее пяти лет на дату подачи заявления о постановке на учет для получения единовременной выплаты по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее — заявление), и при условии постановки его на учет в комиссии по предоставлению государственным гражданским служащим единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее — Комиссия), один раз за весь период прохождения государственной гражданской службы.
Единовременная выплата не предоставляется гражданским служащим, которым ранее в связи с прохождением гражданской службы предоставлялась единовременная выплата за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.
В стаж гражданской службы для получения права на единовременную выплату включаются (засчитываются) периоды службы на государственных должностях Ульяновской области и должностях гражданской службы в органах государственной власти Ульяновской области.
Состав Комиссии утверждается распоряжением Губернатора Ульяновской области.
Материально-техническое и документационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляется исполнительным органом государственной власти Ульяновской области, уполномоченным в сфере социальной защиты населения (далее — Уполномоченный орган).
Катя
Клиент, г. Ульяновск

Тогда почему они мне сразу не отказали, я надеялась и ждала до последнего, Комиссия рассматривала мои документы, меня включили в очередь, а теперь они меня взяли и откинули, не уведомив меня. Думаю нужно было сразу отказать. Можно ли мне как-то сослаться на это, чтобы встать в свою очередь?

Катя

На мой взгляд, такое могло произойти из-за недостаточной квалификации специалистов, которые принимали вас на учет, так как из постановления губернатора четко следует, какие периоды службы включаются для решения вопросов по жилью. Возможно, была проверка, по результатам которой указали на эту ошибку.

Я рекомендую вам не гадать, а получить четкий ПИСЬМЕННЫЙ ответ, который (в зависимости от его содержания) вы можете обжаловать.