Как избежать сокращения на работе, если я воспитываю семилетнюю дочь?

попала под сокращение на работе,объяснили что не попадают под него матери одиночки, у кого дети до 5 лет, предпенсионный возраст(кому до пенсии не более2х лет). Живу гражданским браком, дочери 7 лет, записана на отца(с нами и проживает). Есть ли кокой выход с этой ситуации

, елена, г. Санкт-Петербург
Карина Арутюнова
Юрист, г. Оренбург

Елена,

К сожалению ситуация у Вас не из легких! Но у Вас есть небольшой шанс остаться, в случае если Вы сможете доказать, что Вы — единственно работающий в семье человек.

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам сболее высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.