Я написал 2 заявы — одну в МВД, для установления личности, вторую прокурорским, потому что 5.61 это их подведомственность. В МВД провели проверку, установили личность, и похоронили дело в архив.
Алексей, в МВД провели проверку-какую? Вы знакомились с ней, о чем в заявлении вы написали? О принятом решении вас должны были уведомить как минимум. Сейчас это значения может не иметь, но может и стать подспорьем, так как вы исходя из письма принципиально относитесь к описанным событиям.
Если в полиции проводили проверку решение могло быть направить прокурору для рассмотрения, либо отказать в возбуждении уголовного дела. Списать просто одно заявление в архив (дело ОВД) не могли. До принятия решения могли опросить вас и второго водителя.
С материалом проверки в прокуратуре вы также можете ознакомиться обратившись с заявлением. Отказ в этом должны будут обосновать, если такое произойдет. Жалобы на чиновника надо направлять обоснованные, без изучения материала проверки это сложно сделать, и эффекта, без выявления конкретных нарушений не добиться. У вас все пока на пальцах.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.07.2016) «О прокуратуре Российской Федерации»
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
В заявлении приложение заявлено? Заявлено. Он приложение принял? Нет. Перед приемом он должен внимательно ознакомиться с материалом. Если что-то не соответствует действительности, меня прокурорские просили внести изменения, и я делал это собственной рукой, заверяя исправление своей подписью.
вот эта раза из предыдущего вопроса как раз касается возможного незаконного бездействия или неправомерного отказа, но надо ещё смотреть по срокам
согласен что раз прокурор его не принял, нарушение, но если для нас данное нарушение очевидно, то судье это надо будет ещё доказать.