О боданиях с прокуратурой
Здравствуйте.
Весной этого года я попал в один небольшой, но неприятный инцидент на дороге — на меня просто так наехало какое-то быдло (б.), сказало в мою сторону несколько нехороших слов, но до мордобоя тогда дело не дошло, и я свои "аргументы" быдлу не привел (он ретировался).
В тот момент во мне кипела злоба, но я не отчаивался, ведь у меня была запись видеорегистратора с его мордой лица и номерами машины, а так же всеми его выражениями в мою сторону. С моей точки зрения казалось, что быка можно покарать по закону: написать заяву в прокуратуру по 5.61 КоАП, быдлана оштрафуют на пару тысяч, а потом я нанимаю юриста и караю его в суде по полной программе гражданским иском — б. несет судебные издержки.
На практике все оказалось гораздо сложнее. А все из за доблестных сотрудников прокуратуры, но об этом ниже.
Я написал 2 заявы — одну в МВД, для установления личности, вторую прокурорским, потому что 5.61 это их подведомственность. В МВД провели проверку, установили личность, и похоронили дело в архив. Когда я писал заявление в прокуратуру я указал в нем в качестве приложения диск с видеозаписью, но уже будучи на приеме помощник сказал, что диск не может быть приложением и что нужно будет отдать его потом в полицию. Я немного удивился, но поверил ему на слово, как потом оказалось, зря. Заявление рассмотрел зам прокурора района и вынес отказ, в связи с тем, что в материалах недостаточно данных. Тогда я написал второе заявление, в котором объяснил, что диск не был приобщен по инициативе помощника, принимавшего заявление, приложил диск к этому заявлению и просил пересмотреть ранее принятое решение. С глупой отмазкой мне ответил второй зампрокурора, потом прокурор района написал, что "быдлан своими оскорблениями не пытался унизить вашу честь и достоинство" (этот прокурор либо очень наглый либо просто слабоумный идиот). Затем жалобы пошли на имя прокурора города, ответила какая-то прокурорша из замов, тоже в упор ничего не видящая, потом я написал еще одну на имя прокурора города, сейчас жду ответа.
Итак, что мы имеем. С момента встречи с быдланом прошло больше полугода, все сроки давности по его административке вышли (ведь так?). Я немного потерялся, не пойму теперь как лучше быть, что можно, что нужно сделать. Выходят следующие вопросы:
1. С быдлом срок гражданского иска 3 года (так?). Нужно ли ждать пока ничего не видящие дармоеды из прокуратуры настрочат нужную мне бумажку, что бык, по их мнению виновен в оскорблении? Да и вообще, что они могут настрочить, если срок давности уже прошел? И какой смысл теперь всех этих обжалований?
2. Тот помощник, что не принял у меня приложение, вряд ли не знал, что он делает. Я думаю, что он просто хотел опрокинуть меня, как лоха, на заявление. Думал, что я получу отказ и сдамся. Но я не сдаюсь. Если надо, я могу и 10 лет писать завления и жалобы — мне не сложно! Так вот, этот негодяй, видимо, по своей безалаберности, принимая у меня заявление (в котором написано о заявленных у меня приложениях), выдал мне на руки его копию, и своей же рукой написал на ней "Принято заявление на 1 листе, без приложений" со своей подписью и датой. Он не мог принять заявление, не прочитав его. Получается, он своей же рукой написал на моей копии, что приложение моё он не принял, чем, соответственно, грубо нарушил... (что-то нарушил, наверное, мое право и кодекс прокурорской этики). Как же с этими доказательствами наказать негодяя? Хочу найти на него управу, чтобы ему этот листок поперек горла встал, чтобы неповадно было заявителей дурить. Пока пишу об этом в каждой жалобе, может быть в генеральной прокуратуре им заинтересуются.
Вот, как-то так. История длинная, всех, кто дочитал, благодарю. Неравнодушных прошу высказаться, кто что думает. Желательно на русском языке, а не на юридическом, потому что не юрист я ни разу.
P.S. В заявлениях и жалобах многие формулировки, что я здесь привожу, не встречаются (быдло, слабоумный идиот, заява, т.п.)
Очень важно чтобы видео было со звуком и на нем четко были слышны оскорбления или неприличные знаки в ваш адрес или наличие свидетелей тоже будет плюсом.
Для сравнения, дорожный конфликт, подрезает машина, останавливается и оттуда выходит водитель с топором в руке, второй участник даёт заднюю и уезжает, пытались привлечь к ответственности, так у него был грамотный защитник который просто сказал: «вы его не так поняли, он вам просто хотел продать топор, а вы уехали», так что всё будет зависеть от представленных доказательств в суде.
Все слышно и видно, но только не для прокурорских. Чистая 5.61.