Должен ли я что-либо платить онлайн-магазину при отказе от товара?

Заказал товар в интернет магазине. Подтвердил по телефону заказ. Ничего не платил. Доставка по России и СНГ курьерской службой IML и CDEK. Вот сейчас немного покопавшись в интернете нашел цену намного лучше + сайт оказался с плохой репутацией, не хочу с ними связываться даже. Когда приедет товар и я буду просто игнорировать их звонки и угрозы, то по закону обязан ли я им что-либо возмещать? Просто читал статью 26.1, но там взимается плата за доставку, в том случае, если была предоплата. И вроде как в комментарии к этой статье указано, что в моем случае я им ничего не должен платить. Я прав или нет?

, Сергей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Можно на почте в письменном виде отказаться от получения посылки или поставить отметку в извещении об отказе. Основание — п. 45 Правил оказания услуг почтовой связи, которые утверждены постановлением Правительства РФ № 221 от 15.04.2005 г.
Никакой оплаты с покупателя не потребуют, посылка отправится обратно к отправителю.
Более подробно, здесь:
zaschita-prav.com/kak-otkazatsya-ot-posylki-nalozhennym-platezhom/
С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Когда приедет товар и я буду просто игнорировать их звонки и угрозы, то по закону обязан ли я им что-либо возмещать?
Сергей

Да, Вы обязаны будете возместит расходы по пересылке товара и не более. Сам товар Вы оплачивать не обязаны

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вам можно сейчас направить в адрес отправителя уведомление об отказе от покупки товара, а не ждать когда посылка придет к вам.

по общему правилу ст. 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора

Но у нас есть специальный закон, который предусматривает, что продавец может вернуть вам деньги, за вычетом суммы на доставку ОТ ВАС.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

у вас предоплаты не было, поэтому вычитать с вас нечего, но по факту- доставку до вас они требовать могут, если это не было включено в стоимость товара, или на сайте не было указано, что доставка является бесплатной.

С уважением, Александр.