Должны ли мы платить 40000 в год за квартплату, где мы не живём?

Здравствуйте, дело в том что раньше Я жила с мамой в Питере и была прописана у неё но теперь мы(я и сын)переехали в другой город, а моя мама говорит что нам каждый год нужно платить за квартплату 40000 рублей, она не врёт ? Мы всё ещё прописанны у неё но живём в другом городе

, Ольга, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы зарегистрированы в этой квартире, то несете наравне с мамой обязанности по оплате ЖКУ. Поэтому если Вы фактически не проживаете в этой квартире, то лучше снимитесь с регистрации.

А по поводу суммы — вот не могу сказать точно. В среднем оплата ЖКУ в Санкт-Петербурге около 5 тысяч рублей (именно в среднем!).

Но по сути, мама вправе взыскать с Вас долги по оплате за квартиру в судебном порядке. Постарайтесь урегулировать этот вопрос с мамой в добровольном порядке.

Удачи!