Правомерно ли турагентство возвращает только 20% от стоимости тура?

Добрый вечер! Помогите юридически разобраться в ситуации. Мы с мужем приобрели по раннему бронированию путёвку на 17.12.16 в ОАЭ. В связи с тем что мужу перенесли отпуск в следствии несвоевременной сдачи объекта, пришлось отменить тур. Отменили за 8 дней до вылета предоставив электронно письма от руководства организации за подписью директора в которой описывается причина не вылета. Турагентство направило по их словам документы туроператору те в свою очередь сделали аннуляцию тура, после длительных переговоров с турагентством они сказали что вернут только 20% от стоимости тура, правомерно ли это??? В договоре на оказание услуг страховка от невыезда не указана но на сайте туроператора она фиксируется, это значит не правильно оформлен договор? И на момент аннуляции тура виза не получена! Помогите юридически грамотно разобраться в сложившейся ситуации!!!

, Диана, г. Самара
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Во-первых, вы вправе отказаться от тура при условии оплаты понесенных Исполнителем расходов (ч. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей).При этом исполнитель должен их доказать предоставив документальное подтверждение их расходов.Во вторых, я бы рекомендовал обратить внимание на причины отказа от тура. Федеральным законодательством в сфере туризма предусмотрено, что каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора (! которые не могут быть изменены по воле одной или двух сторон).

К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристического продукта;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

А еще надо прочитать ответственность туристического агентства, но для этого надо читать договор.С Уважением А.А.