8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли турагентство возвращает только 20% от стоимости тура?

Добрый вечер! Помогите юридически разобраться в ситуации. Мы с мужем приобрели по раннему бронированию путёвку на 17.12.16 в ОАЭ. В связи с тем что мужу перенесли отпуск в следствии несвоевременной сдачи объекта, пришлось отменить тур. Отменили за 8 дней до вылета предоставив электронно письма от руководства организации за подписью директора в которой описывается причина не вылета. Турагентство направило по их словам документы туроператору те в свою очередь сделали аннуляцию тура, после длительных переговоров с турагентством они сказали что вернут только 20% от стоимости тура, правомерно ли это??? В договоре на оказание услуг страховка от невыезда не указана но на сайте туроператора она фиксируется, это значит не правильно оформлен договор? И на момент аннуляции тура виза не получена! Помогите юридически грамотно разобраться в сложившейся ситуации!!!

Показать полностью
, Диана, г. Самара
Алексей Чамкин
Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Во-первых, вы вправе отказаться от тура при условии оплаты понесенных Исполнителем расходов (ч. 1 ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона о защите прав потребителей).При этом исполнитель должен их доказать предоставив документальное подтверждение их расходов.Во вторых, я бы рекомендовал обратить внимание на причины отказа от тура. Федеральным законодательством в сфере туризма предусмотрено, что каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора (! которые не могут быть изменены по воле одной или двух сторон).

К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре о реализации туристического продукта;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения потребителем поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь потребителя, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

А еще надо прочитать ответственность туристического агентства, но для этого надо читать договор.С Уважением А.А.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Исполнительное производство
Должна ли я возвращать эту сумму?
Здравствуйте, выплатили детское пособие по ошибке, не по моей вине. и после этого пристав наложил арест на карту на эту сумму. И есть исполнительное производство. Должна ли я возвращать эту сумму?
, вопрос №4087447, Гузель, г. Казань
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.12.2016