Жилищная субсидия от государства педагогу

Моя дочь работает учителем начальных классов в небольшом поселке, пгт. Имеет ли она право на какие-то жилищные субсидии от государства?

, борис, г. Красноярск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

соответствии с ч. 1 ст. 160 ЖК РФ:

Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях,
которые установлены федеральными законами,
законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов
местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату
жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

В силу п. 8 ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ»:

Педагогические работники, проживающие и работающие в
сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют
право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений,
отопления и освещения. Размер, условия и порядок
возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной
поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных
организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и
обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а
педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской
Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются
законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет
бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 26.10.2013 N 963 «О предоставлении
компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения
педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей,
руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных
организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских
населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)» (вместе с
«Правилами предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений,
отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям
руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям,
состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных
образовательных организациях, проживающим и работающим в сельских населенных
пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)»)

С уважением Александр