Какой будет размер выплаты декретного пособия в новом декретном отпуске?

Здравствуйте! Со 02 февраля 2015 года я нахожусь в декретном отпуске.С 01 января 2017 года , не выходя на работу , я ухожу в новый декретный отпуск.Подскажите , при начислении декретных что будут брать в расчет , если мой оклад составляет около 13000 рубле, а каждый месяц до достижения ребенком прлутора лет я получала 5300.Благодарю за ответ .

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Ольга, добрый день.

Подскажите, при начислении декретных что будут брать в расчет, если мой оклад составляет около 13000 рубле, а каждый месяц до достижения ребенком прлутора лет я получала 5300.
Ольга

Пособие по беременности и родам, а так же пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка за 2 года, предшествовавших наступлению указанных периодов. В Вашем случае, это годы, предшествовавшие 1 декрету. 2014, 2013 гг.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Будут брать 2013,2014 года. Согласно статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С Уважением, Надежда.