Как вернуть деньги, отправленные через банк

Несколько лет назад (больше 3х) хотели организовать совместное дело. Через банк посылали деньги (блиц перевод). Все остальные договоренности были только на словах. Человек их не выполнил. Можно ли вернуть деньги сейчас?

Думали что нет (тк срок исковой давности прошел). Сегодня узнала, что срок исковой давности считается не от даты предоставления денег, а даты требования возврата. Мы их еще обратно не требовали.

1 Правильно ли я поняла закон и подать в суд можно (сроком исковой давности ответчик воспользоваться не сможет)

2 Перед судом нужно послать заказное письмо с требованием возврата? (Как в суде доказывается его содержание)

3 На какие этапы делопроизводства не нужно ездить по месту жительства ответчика? (можно подать заявление по почте?)

, Людмила, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1 Правильно ли я поняла закон и подать в суд можно (сроком исковой давности ответчик воспользоваться не сможет)
Людмила

Здравствуйте. Подать то можно. Но срок исковой давности не обязательно отсчитывается от момента требования возврата. Для этого нужно доказать что это был займ.

Что было в переводах о назначении платежа указано?

2 Перед судом нужно послать заказное письмо с требованием возврата? (Как в суде доказывается его содержание)
Людмила

Если о займе речь, то да, нужно и с описью вложения. Вот опись частично будет подтверждать. Но только частично.

3 На какие этапы делопроизводства не нужно ездить по месту жительства ответчика? (можно подать заявление по почте?)
Людмила

Заявление можно и по почте подать, да и вообще можно не ездить никуда, а просить рассмотреть без Вас. Но чревато тем что и оперативно реагировать и опровергать в суд заседании какие то моменты Вы не сможете.

Тут еще зависит от того признает ли долг человек или нет.

Если не признает, то формально срок будет отсчитываться от даты перевода, Вы же должны были знать кому переводили. И тут уже говорить о шансах трудно, их будет немного.

Если признает ответчик что долг был, то уже проще.

Я бы всё таки советовал сначала направить требование вернуть именно долг, вдруг отреагирует должник и признает долг. Проще будет в суде потом его наличие доказать.

Восстановить срок тоже можно, тем более что не факт, что должник заявит о его пропуске, а исковая давность применяется по заявлению сторон.

Так что тут много факторов должны сойтись. В общем и целом при грамотном подходе должника, шансы минимальны. Но такое не всегда бывает. Если сумма значительная для Вас, то попробовать взыскать стоит безусловно.

ГК РФ

Статья 199. Применение исковой давности
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Людмила.

Думали что нет (тк срок исковой давности прошел). Сегодня узнала, что срок исковой давности считается не от даты предоставления денег, а даты требования возврата. Мы их еще обратно не требовали.
Людмила

Срок давности считается с момента, когда узнали о том, что Ваше право нарушено, в данном случае это как раз дата, когда Вы перечислили деньги. Но смотря на что ссылаться — на неосновательное обогащение или на наличие договоренности между сторонами.

1 Правильно ли я поняла закон и подать в суд можно (сроком исковой давности ответчик воспользоваться не сможет)
Людмила

Как уже указано выше — не совсем, однако срок даже если о нем заявит ответчик можно будет попробовать восстановить. Плюс если он наличие долга признавал, что срок давности считается прерванным.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
2 Перед судом нужно послать заказное письмо с требованием возврата? (Как в суде доказывается его содержание)
Людмила

Не обязательно, можно сразу иск в суд.

3 На какие этапы делопроизводства не нужно ездить по месту жительства ответчика? (можно подать заявление по почте?)
Людмила

Да, заявление можно подать по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1 Правильно ли я поняла закон и подать в суд можно (сроком исковой давности ответчик воспользоваться не сможет)
Людмила

Если в договоре не оговорен срок, то обязаны вернуть в теч 30 дней с момента предъявления требования

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Но у вас по сути не займ, а передача средств для открытия бизнеса, т.е. со стороны того, кому средства направлены имеет место неосновательное обогащение.

В таком случае срок истекает с момента направления средств, те. срок пропущен. Но Вы вправе подать ход-во о восстановлении пропущенного срока

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
2 Перед судом нужно послать заказное письмо с требованием возврата? (Как в суде доказывается его содержание)
Людмила

Направляете ценным письмом с описью, на вашем экз описи почта ставит отметку о том, что то, что направляете и то, что остается у вас идентично

3 На какие этапы делопроизводства не нужно ездить по месту жительства ответчика? (можно подать заявление по почте?)
Людмила

Да, вправе подать иск по почте, заказным письмом. Если не желаете являться, то подайте ход-во о том, что дело просите рассмотреть в ваше отсутствие

Также уточните, при направлении средств что было указано в назначении?

Людмила
Клиент, г. Екатеринбург

Никакого назначения платежа нет. Блиц перевод в банке от физ лица к физ лицу. Да скорее это необоснованное обогащение. А если послали деньги 5 лет назад с устным условием оформления доли бизнеса. А перестали верить что человек исполнит свои обязательства 2 года назад, Это считается пропущенным сроком давности. Вообще стоит этим заниматься, какова вероятность решения в нашу пользу?

Вообще стоит этим заниматься, какова вероятность решения в нашу пользу?
Людмила

Считаю, что шансы у вас минимальны

А перестали верить что человек исполнит свои обязательства 2 года назад,
Людмила

Суд спросит почему не обратились 2 года назад, а сейчас? Вы чем обоснуете?

И на этом основании в ход-ве о восстановлении сроков Вам откажут.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сегодня узнала, что срок исковой давности считается не от даты предоставления денег, а даты требования возврата.
Людмила

Здравствуйте! Да, это так, но распространяется лишь на договор займа, в котором не указан срок возврата. Для этого перед обращением в суд необходимо направить письменное требование о возврате долга. Если в течение 30 дней деньги не будет возвращены, то можно обращаться в суд.

Но, как я пояснил выше такое правило действует лишь по договорам займа.

В Вашем же случае договор займа не заключался, а денежные средства Вы будете требовать как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

По такому требованию действует общий срок исковой давности три года со дня передачи денег, либо невыполнения обязательств, в счет которых эти деньги были переданы.

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны спора, поэтому его истечение не является основанием для отказа в принятии искового заявления.

Вообще стоит этим заниматься, какова вероятность решения в нашу пользу?
Людмила

В данном случае срок исковой давности истек, поэтому успех зависит от того заявит ли ответчик о его применении.