Вопрос отозван

Не хотят платить денежную надбавку за летный класс

Вопрос по денежному довольствию.Летал бортовым оператором (10 тарифный разряд).Присвоена квалификация "бортовой специалист первого класса".Ушел с летной работы на повышение (16 т.р.),не летал 2 года.Должность сократили,вернулся на прежнюю летную должность с "боковиком" по 16 т.р.Летный класс не платят ,ни каких консультаций по этому поводу не дают,говорят обращайся в суд.Хочу обратиться в суд не знаю на что опереться.Буду вам благодарен если поможете разобраться в этой ситуации.

, Олег, г. Белогорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

А вам точно известно, что у вас в организации предусмотрена такая надбавка? Уточните, пожалуйста, речь идет о гражданской авиации?

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Хочу обратиться в суд не знаю на что опереться
Олег

В соответствии с Постановлением Правительства № 396 от 23.05.2000, утвердившего Положение об определении квалификации летного состава гос.авиации

5. При замещении должностей летного состава военнослужащими (сотрудниками),
проходящими военную службу (службу) по контракту, и работниками,
работающими по трудовому договору (контракту), имеющими присвоенные в
установленном порядке квалификационные разряды, оклады по
соответствующей должности устанавливаются
за счет средств, выделяемых на
содержание заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, а
также средств Государственной корпорации по космической деятельности
«Роскосмос» и организаций с учетом следующих коэффициентов:
а) летчик (штурман) второго класса, летчик (штурман) — инструктор второго класса:
военнослужащие (сотрудники) — 1,15;
работники — 1,35;
б) летчик (штурман) первого класса, летчик (штурман) — инструктор первого класса:
военнослужащие (сотрудники) — 1,2;
работники — 1,45;
в) летчик (штурман)-снайпер:
военнослужащие (сотрудники) — 1,3;
работники — 1,55;
г) бортовой специалист второго класса:
военнослужащие (сотрудники) — 1,1;
работники — 1,25;
д) бортовой специалист первого класса:
военнослужащие (сотрудники) — 1,15;
работники — 1,35;
е) бортовой специалист-мастер:
военнослужащие (сотрудники) — 1,2;
работники — 1,45.
5.1. Исключен.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/182084/#ixzz4SioNykb8
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый вечер.

.Хочу обратиться в суд не знаю на что опереться.
Олег

Для начала стоит исходить из общих положений ст. 2 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ

«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

15. Ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс) к окладу по воинской должности устанавливается в следующих размерах:
1) 5 процентов — за третий класс (квалификационную категорию);
2) 10 процентов — за второй класс (квалификационную категорию);
3) 20 процентов — за первый класс (квалификационную категорию);
4) 30 процентов — за класс мастера (квалификационную категорию).
16. Правила присвоения, изменения и лишения классной квалификации (квалификационной категории, квалификационного класса) определяются Правительством Российской Федерации, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Соответствующие правила были утверждены постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1198 «О присвоении, изменении и лишении классной квалификации военнослужащих» согласно которым:

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, назначенному на высшую, равную или низшую воинскую должность, если при этом не изменилось направление служебной деятельности, присвоенная классная квалификациясохраняется на срок, на который она была присвоена.
Военнослужащему, назначенному на воинскую должность, исполнение обязанностей по которой связано с изменением направления служебной деятельности, классная квалификация сохраняется на срок, на который она была присвоена, но не более 1 года.
Ушел с летной работы на повышение (16 т.р.), не летал 2 года.
Олег

Поскольку имело место изменение направление служебной деятельности то летный класс у Вас сохранялся всего лишь один год.

А теперь

9. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, допускаются к испытаниям для присвоения (подтверждения) классной квалификации не ранее чем через 1 год непрерывного прохождения военной службы в замещаемой воинской должности (по имеющейся специальности) и равной воинской должности (в случае назначения до указанного срока на равную воинскую должность, если при этом не изменилось направление служебной деятельности).