8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить оплату пени, выставленной заказчиком, если мы имеем право оплатить 50%?

Здравствуйте. Мы являемся поставщиком. За несвоевременную поставку товара, Заказчик выставил нам пеню. Мы попадаем под пп. б п. 3 Постановления Правительства РФ от 14 марта 2016 г. N 190 (т.е. можем оплатить 50 % до конца 2016 года). Вопрос: какое письмо в свою очередь мы должны предоставить Заказчику? Что в нем необходимо прописать? На пеню ни разу не попадали.

, Екатерина, г. Владивосток
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

То есть речь идет про это

3. Предоставление отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) осуществляются заказчиком в следующем порядке:
б) если общая сумма неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) превышает 5 процентов цены контракта, но составляет не более 20 процентов цены контракта, заказчик:
предоставляет отсрочку уплаты неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;
осуществляет списание 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) при условии уплаты 50 процентов неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) до окончания текущего финансового года;

В таким образом смотрите

4. Заказчик уведомляет в письменной форме поставщика (подрядчика, исполнителя) о предоставлении отсрочки уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществлении списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней).
5. Списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 3 настоящего постановления распространяется на принятую к учету задолженность поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от срока ее возникновения и осуществляется путем списания с учета задолженности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по денежным обязательствам перед заказчиком, осуществляющим закупки для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд, в порядке, установленном соответствующим финансовым органом.

То есть уведомить Вас обязан заказчик! А списание происходит на основании порядка, который установлен соответствующим финансовым органом.
Кто заказчик?
На федеральном уровне вопрос регулируется Приказом Минфина России от 12.04.2016 N 44н
«О Порядке осуществления заказчиком в 2016 году списания начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней)»
(вместе с «Порядком списания заказчиком в 2016 году начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) по контрактам, заключенным в целях обеспечения федеральных нужд»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я ветеран боевых действий и ро закону имею право на дополнительный неоплачиваемый отпуск до 35 суток
Я ветеран боевых действий и ро закону имею право на дополнительный неоплачиваемый отпуск до 35 суток. Вопрос могу ли я дробить этот отпуск или можно взять только 1 раз допустим 10 дней из 35 и все, на этом он будет использован, или остаток в дальнейшем в течении года можно будет использовать?
, вопрос №4051365, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Из-за дистанционной покупки я не мог осмотреть товар перед приобретением, то вроде как имею право его вернуть, но коробка вскрыта, товарный вид нарушен
Здравствуйте. Проблема с интернет покупкой. Купили дистанционно смартфон. Курьер привез, упаковка была запечатана. То есть, вскрыв упаковку мы нарушили товарный вид. Но по факту тестирования, оказалось что нас не удовлетворяет качество фотографий. Для не дешёвого смартфона, оно плохое... И по идее, по закону, т.к. из-за дистанционной покупки я не мог осмотреть товар перед приобретением, то вроде как имею право его вернуть, но коробка вскрыта, товарный вид нарушен. Как быть? Я вижу противоречия в законе...
, вопрос №4051069, Иван, г. Москва
Трудовое право
Это же моя личная кострюля и мой личный бокал, какое она имеет право, их трогать?
Я работаю с 08:00 до 21:00. Вчера сготовила,не помыла кастрюлю и бокал,она устроила мне выговор. Это же моя личная кострюля и мой личный бокал,какое она имеет право,их трогать???
, вопрос №4051059, Елена, г. Волжский
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вообще имеют ли мать Надежда и сестра Елена иметь право на дом?
После смерти дедушки Виктора. Переоформили дом на бабушку Светлану. Бабушка по дарственной передала дом внуку Сергею. При этом могут ли претендовать на доли в этом доме после того как дом по дарственной принадлежит внуку Сергею, дочь (бабушки) Надежда и одновременно мать Сергея, и сестра Елена (внучка Светланы и дочь Надежды)? Дом по дарственной Сергей получил летом 2022 года. По факту домом владеет полтора года. Вопрос: можно ли выделить в доме доли в доме, который принадлежит по дарственной? Если можно то как это сделать? Вообще имеют ли мать Надежда и сестра Елена иметь право на дом?
, вопрос №4050965, Елена, Севастополь
Военное право
Имеют право продлевать контракт Когда закончился
Имеют право продлевать контракт Когда закончился
, вопрос №4050444, Влад, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2016