Является ли нарушением заключение соглашения к контракту по 44 ФЗ об увеличении контракта на 10%?

Учреждением был заключен контракт на сумму 180000 с 01.01.2015 по 31.12.2015. Одним соглашение учреждение увеличило сумма по контракту на 10 % и расторгло контракт с 01.12.2015г. После проверки был выдан Акт о том, что учреждение с нарушением увеличило сумму по контракту, т.е не отдельным соглашением. Является ли оформление и заключение в таком виде соглашения нарушением.

  • ПЭС расторжение 2015 копия
    .doc
, Светлана, г. Лабытнанги
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

ч.1. ст.95 Федерального закона №44-ФЗ Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

Соглашение сторон оформляется дополнительным соглашением к Контракту. Цена контракта увеличивается при увеличении услуг, количества товара, объема работ.