Как правильно указать доли в соглашении для Росреестра при разной площади?

Всем добрый день, как правильно для Росреестра записать доли в квартире в дробях, при заключении соглашения, общая площадь 43,2 м2

1доля - 28,8 м2

2 доля - 9,2 м2

3 доля - 2,6 м2

4 доля - 2,6 м2

Спасибо

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Для определения размера доли каждого собственника необходимо разделить площадь, принадлежащую конкретному лицу, на общую площадь квартиры (43,2 кв. м).

Первая доля (28,8 кв. м):
28,8 / 43,2 = 288 / 432.
Сокращаем дробь (делим на 144): 2/3.
Вторая доля (9,2 кв. м):
9,2 / 43,2 = 92 / 432.
Сокращаем дробь (делим на 4): 23/108.
Третья доля (2,6 кв. м):
2,6 / 43,2 = 26 / 432.
Сокращаем дробь (делим на 2): 13/216.
Четвертая доля (2,6 кв. м):
2,6 / 43,2 = 26 / 432.
Сокращаем дробь (делим на 2): 13/216.
Проверка: 2/3 + 23/108 + 13/216 + 13/216 = 144/216 + 46/216 + 13/216 + 13/216 = 216/216 = 1. Сумма долей составляет единицу, расчет произведен верно.

Соглашение об определении (перераспределении) долей составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение такого соглашения законом не требуется.
В тексте соглашения необходимо четко прописать, что собственники пришли к соглашению об установлении долей в праве общей долевой собственности на квартиру, указав размер каждой доли в виде простой правильной дроби (2/3, 23/108, 13/216, 13/216).
Для внесения изменений в ЕГРН вам необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о государственной регистрации прав. К заявлению прикладывается подписанное всеми собственниками соглашение, документы, удостоверяющие личности, и правоустанавливающие документы на квартиру.
При подаче документов в Росреестр специалист внесет сведения о размере доли каждого собственника в виде указанных выше дробей в соответствии с требованиями к ведению ЕГРН.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое!