Поддельный больничный лист от частной скорой помощи

Доброго времени! У меня возникла проблема с поддельным больничным листом. Читал про подобные ситуации, но у меня немного другая. Прошу вашего совета! Ситуация в общем такая, сегодня мне позвонили с прошлой работы и сказали, что к ним приходила дознаватель и выясняла сведения обо мне, по поводу того, что я принес поддельный больничный лист и мне светит условный срок!! Это было аж в 2015 году! Даже не помню когда точно!

Я в шоке! Пока никуда не ходил и ничего не предпринимал. Насколько я помню, я вызывал какую-то частную скорую, по объявлению. Врач(или не врач, не знаю теперь) со скорой и дал мне этот больничный, взяв деньги за вызов и за него. Что мне делать и как быть??? Что за скорая была, я вспомнить не могу! Получается, что вина на мне?!

, Антон, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что мне делать и как быть???
Антон

В первую очередь успокоится и не принимать все сказанное во внимание.

Да, за использование поддельного больничного листа грозит уголовная ответственность.

Согласно ч. 3 ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Указанное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

В этой связи стоит учесть. что согласно ст.
78 УК РФ

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
Это было аж в 2015 году!
Антон

А теперь давайте уточним когда именно был данный факт?

Врач(или не врач, не знаю теперь) со скорой и дал мне этот больничный, взяв деньги за вызов и за него.
Антон

Второй момент — ответственность предполагается за использование заведомо подложного документа. Т.е. тут подлежит доказыванию Ваша осведомленность в его подложности.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я в шоке
Антон

Такие действия Антон содержат признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ. Использование поддельного больничного поглощается этим составом преступления.

Но здесь необходимо знать какой ущерб был причинен предприятия (ваш доход за те дни, когда вы отсутствовали на работе). Если, это сумма менее 2500р то состава мошенничества нет и останется только ч.3 ст.327 УК РФ.

В прошлом году была амнистия, дела о преступлениях, где не предусмотрено лишение свободы подлежат прекращению. Статья 327 ч.3 УК РФ не предусматривает лишение свободы и потому такое дело не может быть возбуждено, а если будет возбуждено подлежит прекращению.

Важно теперь становится когда именно было совершено преступление, так как амнистия вступила в силу в апреле 2015 года.

Поддельный документ был или нет установить эксперт. То как вы его приобрели не имеет значения. Частному врачу нет смысла выдавать подделки. Потому скорей всего в вашу историю не поверят.

Антон
Клиент, г. Владивосток

Я туда устраивался в июне 15го

Умысел как раз и не надо доказывать, раз больничный был уже предъявлен. Знал не знал, что больничный поддельный это уже как говорится воля фантазии. Можно и в переходе с таким же успехом взять больничный, и говорить, что думал, что он настоящий. Есть порядок предоставления, получения больничный листов, который не оспоришь. Уловки такого рода как не знал, что поддельный лист нетрудоспособности через раз встречаются, ни никому не помогли до сих пор. Обстоятельства на которые ссылается, с целью защиты подозреваемый должен подтвердить он сам, или указать как это сделать.

Я туда устраивался в июне 15го
Антон

Если предоставление больничного было совершено в июне прошлого года, то под амнистию ваше деяние не подпадает.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва
Потому скорей всего в вашу историю не поверят.

А насколько имеет значение поверят или не поверят? Главный вопрос в том, докажут умысел на использование заведомо подложного документа или нет. Как правильно заметил Михаил Игоревич без доказанности осведомленности Антона в подделку больничного листа состава преступления не может быть. Изначально (исходя из презумпции невиновности) Антон невиновен и как опровергнуть его позицию о том, что врач скорой дал ему документ в подлинности которого он и не сомневался. Что бы ни говорил врач, это не устранит противоречие, поскольку здесь и в отношении врача надо проводить проверку (если исходить из данных Антона). На мой взгляд, если дознание напрямую не докажет, что больничный лист фальсифицирован лично Антоном или по его инициативе другим лицом, то судебной перспективы у такого дела нет.

Антон, не Вы должны доказывать отсутствие у Вас умысла на совершение преступления (хотя Вы в этом не ограничены), а органы дознания должны доказать, что у Вас был такой умысел. Нет доказательств — нет вины — нет состава преступления.