Может ли пристав-дознаватель привлечь председателя ТСЖ по 315 статье? Или какой-либо другой?

Каковы могут быть перспективы дела? Ситуация следующая...У дома есть ТСЖ. У этого ТСЖ есть долги перед ресурсоснабжающими организациями. За последнее время долги ТСЖ выросли с 3миллионов до 7 млн. руб за счет неплательщиков. Расчетный счет ТСЖ находится постоянно на картотеке в банке (арестован). И поступающие деньги от жильцов списываются по исполнительным листам. Жители платят квартплату на расчетные счет и в кассу тсж (т.е. наличкой). Наличные деньги собирают в связи с тем, что необходимо оплачивать лифт, вывоз мусора, электричество и другие нужды через наличную оплату. Счет-то арестован, через него не оплатишь. Там все списывается в основном в пользу Теплоэнерго. Судебные приставы запретили председателю собирать наличные деньги, но он все же собирал.

Сейчас по председателю ТСЖ работает судебный пристав - дознаватель. Работает на основании рапорта и сообщения о преступлении со стороны одного из самых крупных кредиторов Теплоэнерго по 315 ст. УК.

Цель проверки возбуждать или нет уголовное дело.

Высказывают претензии в том, что недостаточно боролся с должниками, не подавал в суды. Но у председателя не всегда были деньги на уплату гос. пошлины , поэтому суды отказывали в приеме исковых заявлений. Это подтверждает юрист, который их подавал и готовил.

То есть через расчетный счет гос. пошлину заплатить не мог (так как им не распоряжался), наличку собирать нельзя (приставы запретили), ну а ту которую удавалось собрать хватало только на текущие нужды дома. Тем самым накапливалось количество жителей должников. Замкнутый круг получается.

У дознавателя есть некоторые приходные ордера, подтверждающие, что люди платили наличку в кассу тсж. Он (пристав) вызывает жителей повестками на дачу объяснений по поводу того, как они платили квартплату . Дознаватель запрашивает у бухгалтера тсж и председателя бухгалтерские балансы и кассовые книги, авансовые отчеты, но председатель и бухгалтер их не предоставить не могут, так как эти документы были похищены и об этом есть соответствующее заявление в полицию.

Параллельно в доме происходят некоторые события. Одна управляющая компания рвется поправлять проблемным домом. Проводит голосование, которое оказывается фальшивым. Председатель всячески им противостоит и отменяет результаты через жилинспекцию.

После этого у него начинаются проблемы: заявления от имени жителей в прокуратуру, полицию, ОБЭП и вот этот судебный пристав дознаватель.....

Так вот. Вопрос в следующем: может ли быть возбуждено уголовное дело приставом-дознавателем по 315 статье УК? Может ли оно быть возбуждено по какой-либо иной статье в отношении председателя ТСЖ ? И не только приставом-дознавателем, но и полицией?

, Иван, г. Нижний Новгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел.

Злостным неисполнением решения суда будет если у председателя ТСЖ были деньги на счетах, а он их перечисли не туда или не перечислил по исполнительному листу.

Его не обращение с исками в отношении должников не образуют состава преступления, это страшилки.

Максимум, за это могут выбрать другого председателя и то решать будут собственники.

НЕ будет здесь уголовной ответственности у председателя ТСЖ при отсутствии указанных мной фактов.

Уголовный кодекс
Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению
— наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пример судебной практики

sudact.ru/magistrate/doc/4ovvsh26686R/

С уважением! Г.А. Кураев

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

А то что собирал наличные деньги? Приставы ставят в вину то, что если принесли деньги , должен был сдать на расчетный счет или им чтобы заплатить по решениям суда.

А то что собирал наличные деньги? Приставы ставят в вину то, что если принесли деньги, должен был сдать на расчетный счет или им чтобы заплатить по решениям суда.
Павел

Здесь есть основания разобраться.

Не все денежные средства обязательны для перечисления на расчетный счет, есть минимальные суммы, которые могут храниться в кассе.

Также нужно смотреть очередность погашения задолженностей ТСЖ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 111. Очередность удовлетворения требований взыскателей
1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Так вот. Вопрос в следующем: может ли быть возбуждено уголовное дело приставом-дознавателем по 315 статье УК? Может ли оно быть возбуждено по какой-либо иной статье в отношении председателя ТСЖ? И не только приставом-дознавателем дознавателем, но и полицией?
Павел

Добрый день, Павел.

Что касается ст. 315 УК РФ, то на мой взгляд она здесь не применима. К уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ может быть привлечено лицо в том случае, если оно умышленно совершало действия, направленные на неисполнение решения суда. Просто отсутствие денег — это основание для возбуждения уголовного дела по ст. 315 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УК РФ, Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
что недостаточно боролся с должниками, не подавал в суды.
Павел

Это также не довод, это не уклонение от исполнения решения суда. Тем более, что Вы можете сослаться на отсутствие денег на гос. пошлины и прочее. Но важно все эти документы уже сейчас представить дознавателю, что подтвердит, что председатель исполнял свои обязанности надлежащим образом, однако у него просто не было возможности взыскать долги и прочее.

У дознавателя есть некоторые приходные ордера, подтверждающие, что люди платили наличку в кассу тсж. Он вызывает жителей повестками на дачу объяснений по поводу того, как они платили квартплату. Дознаватель запрашивает у бухгалтера тсж и председателя бухгалтерские балансы и кассовые книги, авансовые отчеты, но председатель и бухгалтер их не предоставить не могут, так как эти документы были похищены и об этом есть соответствующее заявление в полицию.
Павел

Опять таки — эти деньги он клал не себе в карман, а направлял для погашения обязательств по другим расходам, что также исключают ответственность по ст. 315 УК РФ.

В целом на мой взгляд оснований для привлечения к уголовной ответственности председателя нет, поскольку с его стороны не было умышленных действий с целью ухода от исполнения решения суда и требований по исполнительному документу.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А то что собирал наличные деньги? Приставы ставят в вину то, что если принесли деньги, должен был сдать на расчетный счет или им чтобы заплатить по решениям суда.
Павел

Но тогда возникли бы долги перед другими организациями, так как за остальные услуги также надо было платить, он же не себе в карман принимал деньги.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте да в его полномочия это входит.

Статья 151 УПК РФ. Подследственность

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.
2. Предварительное следствие производится:
4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов — по
уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями
157 и 177,
частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311,
статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;

далее надо смотреть есть ли в действиях председателя какой-либо умысел, для этого и проводится дознание.

Я полагаю что злостности тут нет, поскольку если председатель направлял данные деньги на погашение долга, и не препятствовал исполнению решения суда то 315 тут не будет. Всё зависит от обстоятельств дела.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Уголовное дело по ч. 1 ст. 315 УК РФ может быть возбуждено в отношении председателя ТСЖ, только, если будет доказано, что он имел возможность оплатить долг, но не сделал этого. Однако, при этом, следует иметь ввиду, что в силу части 6 статьи 135 ЖК РФ товарищество собственников жилья отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Товарищество собственников жилья не отвечает по обязательствам членов товарищества. Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества. Таким образом, денежные средства на счете ТСЖ фактически являются не его средствами, а средствами граждан, направленных на оплату коммунальных услуг. аналогично — по поводу средств, получаемых гражданами в счет оплаты коммунальных услуг. Это не деньги ТСЖ, а деньги граждан. Это может быть доводом в защиту председателя. Кроме того, это может быть основанием для обжалования Постановления пристава (если не истекли сроки).

А то что собирал наличные деньги? Приставы ставят в вину то, что если принесли деньги, должен был сдать на расчетный счет или им чтобы заплатить по решениям суда.
Павел

Это не средства ТСЖ, а средтсва граждан,, поскольку в ином случае получится, что по обязательствам ТСЖ отвечают граждане, что не допустимо. Таким образом, Председатель не имел права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы хотел добавить следующее — злостное неисполнение решения суда в идеале — когда оно не исполняется вообще.

В описанном Вами случае мы видим, что деньги, поступающие на расчетный счет постоянно списываются в погашение долга. На мой взгляд в этом случае привлечение по 315 УК возможно если размер списываемых средств существенно несопоставим (значительно меньше) с деньгами, которые проходят по кассе мимо расчетного счета.

В качестве примера могу привести следующее мнение прокуратуры:

Примерный перечень действий (бездействия) должника, которые характеризуют злостность применительно к отдельным видам неисполнения судебного решения.
Необходимо установить следующие признаки: реальную возможность исполнить решение суда или наличие обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств либо делающих невозможным их исполнение; наличие или отсутствие действий, предпринимаемых для исполнения обязанности и доказывающих намерение исполнить решение суда либо доказывающих намерение отказаться от исполнение решения суда; наличие фиксированных сроков, до истечения которых должно быть исполнено обязательство, достаточность времени на его исполнение; объем неисполненной обязанности; выносилось ли письменное предупреждение должнику, уполномоченным органом.
В обвинительном акте дознаватели обязаны указать, в чем конкретно выражалась злостность и наличие прямого умысла у должника, знающего о решении суда, не исполнять его.
Защита нарушенных прав не может быть признана действительной, если судебный акт своевременно не исполняется, либо исполняется частично (внесение нерегулярных, незначительных платежей, не соразмерных с суммой задолженности). Таким образом, частичное исполнение решения суда не исключает преступности деяния.

www.irkproc.ru/qa/1215.html

Дополнительно хотелось бы предложить рассмотреть вопрос о направлении в суд заявления о рассрочке исполнения решения, основываясь на суммах ежемесячных платежей, которые реально списываются с расчетного счета.