Как уволить сотрудника по срочному ТД, если на момент окончания срока ТД он находится на больничном?

У меня ИП. С сотрудником был заключен срочный трудовой договор на год (с 15.12.2015г. по 14.12.2016г.). 28.11.2016г. сотруднику я предоставил уведомление о прекращении ТД с 14.12.2016г. Уведомление предоставлено под роспись в двух экземплярах. Сотрудник уведомление подписал и написал заявление на увольнение с 14.12.2016г. Также я предложил этому сотруднику оформить очередной отпуск на две недели с 01.12.2016г. Сотрудник написал заявление на отпуск с 01.12.2016г. по 14.12.2016г. и получил начисленные мною отпускные. Но 09.12.2016г. сообщил мне, что находится на больничном с 02.12.2016г. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае уволить сотрудника (не нарушая ТК РФ) и какие выплаты я должен ему еще сделать? Спасибо

, Андрей, г. Новокузнецк
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей

как в таком случае уволить сотрудника (не нарушая ТК РФ) и какие выплаты я должен ему еще сделать?
Андрей

Если Вы вовремя уведомили сотрудника об истечении срока трудового договора, то можете его уволить несмотря на то, что он в данный момент находится на больничном. В этом нарушения трудового законодательства нет. Это не увольнение по инициативе работодателя, а истечение срока договора.

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

Нужно будет оплатить больничный лист.

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона №255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица. Если страховой случай наступил во время действия трудового договора, пособие необходимо рассчитать и выплатить за период от начала больничного по день закрытия листка нетрудоспособности в тех же объемах, как если бы сотрудник продолжал трудовую деятельность.

Больничный оплачивается, а отпуск на время лечения не продлевается (письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

Сотрудник написал заявление на отпуск с 01.12.2016г. по 14.12.2016г. и получил начисленные мною отпускные.
Андрей

Так как отпускные уже выплачены, а больничный открыт в период отпуска, то нужно будет сделать перерасчет.

Больничный в период отпуска продлевает его, либо возможно перенесение отпуска.

Если срок трудового договора истек и работник уведомлен об этом вовремя. К тому же он еще и заявление написал об увольнении, то в этом случае отпуск не может быть продлен.

Уведомление предоставлено под роспись в двух экземплярах. Сотрудник уведомление подписал и написал заявление на увольнение с 14.12.2016г.
Андрей
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае уволить сотрудника (не нарушая ТК РФ) и какие выплаты я должен ему еще сделать? Спасибо
Андрей

Считаю, что в данном случае срок действия срочного трудового договора не изменится и он будет считаться прекратившим своё действие 14.12.2016 года, так как не возможно уволить работника по временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя:

ст. 79 ТК РФ: Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
ст. 81 ТК РФ: не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Больничный в период отпуска продлевает его, либо возможно перенесение отпуска.

Трудовой кодекс
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

Если не успеет отгулять отпуск, то Вы обязаны ему выплатить компенсацию за отпуск.

Трудовой кодекс
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Увольнение возможно, так как происходит по инициативе работника, по собственному желанию либо по истечению срока трудового договора, в зависимости от того как Вы оформите, ввиду его заявления на увольнение.

Трудовой кодекс
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

С уважением! Г.А. Кураев

Подскажите, пожалуйста, как в таком случае уволить сотрудника (не нарушая ТК РФ) и какие выплаты я должен ему еще сделать? Спасибо
Андрей

Если в последний день работы, работник будет на больничном, то Вам необходимо будет издать приказ об увольнении, начислить причитающиеся ему выплаты на день увольнения, без учета больничного, которого у Вас не будет на тот момент.

Уведомить работника о необходимости получить расчет по увольнению и трудовую книжку в последний день работы, можете предложить ему согласиться на направление ему трудовой книжки по почте а также указать на его право указать счет на перечисление выплат.

Трудовой кодекс
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

После предъявления Вам больничного сделаете перерасчет и рассчитаетесь с ним, если по результатам расчетов будет у Вас задолженность.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

По общему правилу увольнение работника в период его нахождения на больничном действительно не допускается. Однако дело в том, что указанное правило касается только увольнения по инициативе работодателя, увольнение же по истечению срока договора — это другое основание и в рамках данного оснований подобных ограничений нет, поэтому можете спокойно уволить работника даже с учетом того, что он находится на больничном.

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

То есть как видите — это разные основания и ограничение касается только случаев увольнения по инициативе работодателя, а это не Ваш случай.

Считаю, что в данном случае срок действия срочного трудового договора не изменится и он будет считаться прекратившим своё действие 14.12.2016 года, так как не возможно уволить работника по временной нетрудоспособности только по инициативе работодателя:

Увольнение по инициативе работодателя — это п.4 ч.1 ст. 77 ТК РФ, а здесь речь о п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ.