Как истребовать оплату переработки и рассчитать сумму долга с процентами?

Работаю контролёром по графику «сутки-через трое». Работает 4 человека. Иногда, для замены отсутствующего сотрудника, работаем втроём по графику «сутки через двое»

С начала этого года не учитывают и не оплачивают переработку. Какой порядок истребования выплат за переработанные часы, и как рассчитать сумму задолженности с процентами.

, Владимир, г. Белгород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир.

О нарушении трудового законодательства работодателем Вы можете подать письменную жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Если после обращений в надзорные органы деньги Вам не выплатят, то необходимо обращаться с иском в суд.

Трудовой кодекс

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.