Законно ли требование подписать уведомление о сокращении, если работник находится на больничном?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я с 9 декабря нахожусь на больничном и в этот день ко мне приехали с работы и принесли уведомление об увольнение в связи с сокращением штата, а так же протокол и потребовали это подписать.Я им отказал. Не смотря на моё плохое самочувствие о чем я предупреждал руководителя, он вместе с сотрудником отдела кадров приехал за подписью. Имели ли они право приезжать с уведомлением об увольнении, протоколом и требовать у лежачего больного подпись? Спасибо!

  • 000
    .jpg
  • 0000
    .jpg
  • 00000
    .jpg
, Денис, г. Нарьян-Мар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Имели ли они право приезжать с уведомлением об увольнении, протоколом и требовать у лежачего больного подпись?
Денис

Здравствуйте.

нет не имели

правильно сделали что ничего не подписали

если это будет повторяться- можете подать жалобу в гос инспекцию по труду и прокуратуру

так что пока у вас больничный- уволить вас нельзя, главное документы по собственному не подписывайте, ну и старайтесь такие вещи держать на контроле

Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

То есть, даже они не имели права приносить мне уведомление о моём увольнении?

В уведомлении было сказано, что моя должность сокращена и с февраля 2016 года меня увольняют, уведомление было от 09.12.16
Денис

уведомление о сокращении и об увольнении- вещи разные

уведомление о сокращении — в принципе разрешено вручать в любое время, но раз отказались- ничего страшного, в любом случае эти месяцы- ваше место за вами

то что написали жалобы- правильно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст.180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Закон не уточняет возможно ли вручение под роспись в доме и при нахождении а больничном. Если вы отказались, то скорее всего составят акт об отказе от подписи. НО вы вправе вообще их были не пускать домой.

Желаю удачи!

Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, а если человек лежит без сознания в больнице?

Денис

А как вы представляете вручение под роспись человеку который находится без сознания?