Можно ли вернуть денежные средства за смартфон?

сдала телефон на проверку качества сегодня 21 уже прошел.могу ли я потребовать возврата денежных средств или обмена ,даже если в телефоне дефект не был обнаружен ,т.к. нарушены сроки. на какую статью мне ссылаться?

, Эльвира, г. Кувандык
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку у Вас технически сложный товар с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Согласно ст. 21 Закона:

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

В соответствии со ст. 23 Закона:

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

То есть, Вы вправе заявить иное требование, в том числе о возврате, в случае обнаружения недостатка. Если недостатка нет, то согласно ст. 18 Закона:

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

С уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

А в связи с чем вы его сдали на проверку качества? Он плохо работал и в гарантийный ли вы его период сдали?

Тут много факторов может быть, но до установления экспертизы факта, почему телефон не работал в частности если в следствие естественного износа при обычном использовании то вы еще должны будете компенсировать продавцу расходы на экспертизу и транспортировку

С уважением Александр

Эльвира
Клиент, г. Кувандык

со дня покупки прошло 11 дней после чего я сдала его т.к. телефон зависал ,пропадал интернет и не могли до меня дозвониться.но эти дефекты плавающие т.е. он то работает нормально без проблем то подтормаживает, интернет один раз пропал после перезагрузки все работало и дозвониться один раз не могли при этом сеть была полной.на основании этого могу я вернуть деньги?просто скорее всего что они сброс сделают настроек и вернут мне его сказав что дефекта нет.в заявлении указано что они должны провести проверку качества в течении 20 дней,а сегодня уже 21 день и не знаю что делать...