Могут ли покупатели ходить в магазин с одной целью, найти просрочку и наказать?

Здравствуйте,живу в городе Архангельске и работаю в магазине охранником.И появилась такая организация как "Хрюши в Архангельске".То есть они ходят по магазинам и ищут просрочку и потом требуют что бы мы ее утилизировали,хотя на это есть брак-возврат поставщику...Как они это делают,заходят в магазин берут несколько тележек и несколько корзинок,и начинают искать просрочку при этом все фиксируя на видеокамеру,на разные вопросы они говорят мы под видом покупателей.Имеют ли они права так делать?Ведь покупатель не будет специально заходить и искать просрочку!!!Как с этой организацией можно бороться!!!

, Михаил, г. Архангельск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Имеют ли они права так делать? Ведь покупатель не будет специально заходить и искать просрочку!!! Как с этой организацией можно бороться!!!
Михаил

Здравствуйте.

имеют

закон о защите прав потребителей разрешает общественный контроль

бороться- только не допускать просрочку в магазине

формально- они правы, другое дело дело они имеют право так же подать жалобу по данным фактам в роспотребнадзор но могут и прямо показывать эти сведения магазину.

так же обратите внимание- штрафовать вас они- не имеют права, или требовать каких то взносов