Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать если на директора ООО подали заявление по статье 315 УК

фирма ООО по судебному решению должна выплатить заявителю долг. Фирма не работающая, доходов не имеет, по счетам нулевой баланс. Естественно долг заявителю не выплачиваеться. Заявитель подала заявление по уголовной ответственности по ст. 315 УК на директора ООО. Сам директор находиться в отпуске по уходу за ребенком. И дахода не имеет. Что в этом случа делать директору? И имеет ли смысл ликвидировать фирму?

29 Июля 2013, 08:37, вопрос №147136 Яна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ответственность по данной статье возможна только при наличии двух условий:

    1. Если руководитель лично как минимум два раза (письменно) предупреждался об ответственности по данной статье.

    2. если у ООО была реальная возможность исполнить решение суда, но такое решение не было исполнено: например, если деньги были потрачены не на погашение задолженности, а на закупку товаров, или иные цели.

    Вас, как руководителя должны вызвать к дознавателю в службу суд.приставов, там и укажете, что деятельность ООО не ведет, гасить задолженность средств нет, вы находитесь в отпуске.

    29 Июля 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Если в ООО после возникновения задолженности не было движения ден. средств по счетам ООО, то состава здесь нет. Если даже и было движение, то нужно смотреть какого рода т.к. не каждое движение ден. средств образует «реальную возможность».

    Когда Вас вызовут, дайте письменные объяснения и, при необходимости предоставьте выписки со счета ООО. 

    29 Июля 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats