ООО отказалось оплачивать услуги ИП по субъективной причине

ООО заказало у ИП оформление воздушными шарами входа в свой магазин. Заказ совершен по электронной почте, техническим заданием было "гирлянда из шаров синего и белого цвета из плотного латекса". ИП заказ исполнил, гирлянда смонтирована на вход. ООО отказалось принимать работу, причиной был указан цвет шаров - ему оно показалось голубым, а не синим. На упаковке производителя шаров указан цвет - синий. Оттенков синего много - от темно-синего до светло-синего, с заказчиком оттенок не обсуждался.

Получили письменный отказ с указанием причины - шары голубые, а не синие.

Цена вопроса не большая, но справедливости хочется.

Подскажите, как правильно написать заявление, есть ли шанс выиграть дело в арбитражном суде,

  • 13
    .bmp
  • 12
    .bmp
, Елена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если на упаковке указан цвет «синий», то я не вижу никаких причин для отказа в оплате, услуги оказаны и в соответствии с условиями договора, Вы можете всегда сослаться на то, что производитель указал цвет — синий, поэтому претензии заказчика в цвету являются необоснованными.

Сейчас Вам нужно написать им претензию и потребовать оплаты, а в случае отказа обращаться в суд.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! По уму надо выставлять ООО претензию (обязательно), далее уже исковое заявление в арбитражный суд. Но мой взгляд, ООО явно не право в силу ст.ст.309,310 ГК РФ.

Для составления же искомых документов Вы можете обратиться к любому из юристов проекта в чат.

Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Елена, добрый день!

Согласен с коллегами. В претензии также нужно указать, что в случае отказа от оплаты услуг, Вы предъявите требование об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами

Ст. 395 ГК РФ
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

а также судебных издержек в соответствии со статьей 98 ГПК РФ.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
а также судебных издержек в соответствии со статьей 98 ГПК РФ.

Алексей Константинович, здесь нужно ссылаться на на 110 АПК РФ ( спор между ООО и ИП рассматривается в арбитражном суде)