Куда подать жалобу, если работодатель нарушает мои трудовые права?

Здравствуйте я работаю водителем Урала вот уже неделю придя на работу мне не дают путёвки а если дают то вечером забирают а сегодня мне дали путевку и говорят едь в рейс но при этом мне не дают заправку я сказал начальнику колонны что я не поеду сами подумайте как я поеду в рейс если в баки нет не капли солярки а заправку вы мне не даете а колонный говорит пиши обьяснительную я сказал что писать не буду и что по закону только начальник или управляющий может меня просить написать и я буду писать когда начальник потребует и то только с письменным требованием от начальника подскажите имеют ли право мне не довать заправку и правильно ли я сделал что не писал обьяснительную да еще и премии лишили за ноябрь но с приказом меня так и не ознакомили уже прошло 15 дней а приказа я так и не видел считается ли приказ действительным если мне дадут с ним ознакомится через пол месяца помогите как дальше действовать

, артем, г. Самара
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день. Работодатель не прав. Во-первых, он обязан обеспечивать вас работой — давать путевые листы, в которых указано задание, обеспечивать топливом. Кроме того, работодатель обязан знакомить работников с приказами, их касающимися. По поводу объяснительных — это ваше право писать объяснительные или нет. Никто не может вас принудить писать объяснительные. За защитой своих прав советую вам обратиться в государственную инспекцию труда вашего региона.

артем
Клиент, г. Самара

А как мне это доказать если мне не дают не один документ по писменому заявлению и можно ли обратится в профсаюз нашей организации смогут они мне помочь в этои ситуации

Конечно, вы вправе обратиться в профсоюз. Доказать, что не дают документы можно следующим образом, вы просите представить документы — путевку и талоны в письменном виде — пишите заявление на эту тему. регистрируйте такие заявления у секретаря как входящие документы, копию с датой и номером входящего оставляйте у себя. На письменный запрос должен быть письменный ответ. Отказ в выдаче документа они тоже должны будут написать письменно.