Здравствуйте, Герман!
Если вас ввели в заблуждение, то есть продали китайский аналог оригинального товара, то эти продавец нарушил норму закона о защите прав потребителей.
Согласно ст. 10 закона
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно
предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения
информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской
Федерации.
Пишите претензию в адрес продавца, требуйте возврата товара. Также вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с требованием привлечения продавца к ответственности.
Если ваше требование не будет удовлетворено надлежащим образом, обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей (ст. 17 ЗоЗПП)
1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или
представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее
филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав
потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в
соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и
сборах.
Продавец утверждает, что товар рабочий и оригинальный, но я даже не хочу пробовать. Это батарея фирмы Apple, которая распространяет свои товары только через официальные сервисные центры. Как можно обосновать, что у товара есть недостатки? Могут заставить делать экспертизу? Или просто направить жалобы в Роспотребнадзор без экспертизы?