Будет ли мне выплачивать пособие по сокращению, если я уволюсь досрочно?

Получил уведомление о сокращении , дожидаться до конца срока не хочу, буду устраиваться на другую работу, положены ли мне тогда какие либо выплаты выходного пособия на старом предприятии?

, антон, г. Мурманск
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

Согласно ТК РФ, Статье 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации:

«При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Помимо компенсации за неиспользованный отпуск Вам обязаны оплатить компенсацию в размере среднемесячного заработка.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Антон!

Да, положены. В этом случае Вам должна быть выплачена дополнительная компенсация в размере вашего среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшегося до истечения срока предупреждения об увольнении.
В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч. 2 ст. 180 ТК РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата или численности работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.