Как прогоревшему ИП объявить себя банкротом?

Я ИП и прогорела взяты кредиты теперь не могу платить. Есть задолженность перед налоговой и пенсионным

, шарапова ольга, г. Мурманск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Какая сумма задолженности у вас?

шарапова ольга
Клиент, г. Мурманск

перед всеми банками 700000

шарапова ольга

Тогда возможно имеет смысл банкротиться. Стоимость процедуры составит от 60 000 рублей. Вам необходимо найти финансового управляющего, и договориться с ним.

Виктор Будяну
Юрист

В статье 214 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»указано, что для признания индивидуального предпринимателя банкротом, должны быть выполнены следующие условия:

1. ИП не может исполнить обязанность по уплате платежей;
2. ИП не в состоянии удовлетворить требования кредиторов по взятым на себя денежным обязательствам.

Для того чтобы дело по банкротству индивидуального предпринимателя было рассмотрено в суде, ИП необходимо предоставить следующие документы:

Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Перечень имущества индивидуального предпринимателя (на праве собственности).
Список кредиторов ИП (с указанием их адресов, а также и сумм задолженностей) с приложением документов, которые подтверждают обоснованность требований кредиторов.
Список должников индивидуального предпринимателя (с указанием их адресов и суммы задолженности).
Другие документы, которые подтверждают неплатежеспособность ИП.

После того, как индивидуальный предприниматель будет признан судом несостоятельным и начинается собственно процедура ликвидации.

Но мой Вам совет в любом случае — обратитесь к юристу, который специализируется в данных вопросах, нюансов и мелочей довольно много.

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Стоимость процедуры банкротства в 60 т.р. это минимальная расценка для проведения процедуры учитывая расходы на публикации почту. возможные командировки управляющего. Учитывая обязательный депозит в 25 т.р. и госпошлину в 6 т.р. стоимость банкротства, указанная коллегой может оказаться для управляющего убыточной.

Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Банкротство наиболее вероятный вариант в Вашей ситуации.

Поскольку, налоговая не списывает через три года задолженность, да и банки, после того, как исчерпают все законные способы взыскания денежных средств, переуступят вашу задолженность коллекторам. Там уже не всегда будут применяться законные способы.

А финансового управляющего можно найти и в другом регионе. законодатель не ограничивает регионально.