Племянник учится на очном отделении университета,осталось 1,5 года-медицинский факультет.Имеют ли право забрать в армию или можно всё таки закончить обучение

Племянник учится на очном отделении университета,осталось 1,5 года-медицинский факультет.Имеют ли право забрать в армию или можно всё таки закончить обучение.

, Марина, г. Нальчик
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если он поступил в университет сразу после школы — то ему предоставляется отсрочка до окончания обучения.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ,но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

В связи с чем у Вас возникли сомнения относительно призыва?

Университеь где он учится имеет государственную аккредитацию?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Марина.

Если он ранее не получал отсрочку в связи с обучением, то да, имеет право на отсрочку до окончания обучения:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Племянник учится на очном отделении университета, осталось 1,5 года-медицинский факультет.Имеют ли право забрать в армию или можно всё таки закончить обучение.
Марина

Добрый вечер!

Марина, возможно Ваш племянник учится в колледже при университете!? В противном случае, как указали уважаемые коллеги, таких вопросов не возникло бы.

Удачи Вам!

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Марина!

Согласна с мнение коллег, если ранее для обучения в другом образовательном учреждении Вашему племяннику не была предоставлена отсрочка от службы в армии, то ему согласно выше приведенной норме закона обязаны предоставить отсрочку до окончания вуза. Более того так как

медицинский факультет.
Марина

После окончания медицинского Вуза, студент должен получить свидетельство об аккредитации специалиста.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)
Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами иимеющие свидетельство об аккредитации специалиста.
3. Аккредитация специалиста — процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет.

Для освоения профессиональных образовательных программ медицинского образования, законом тоже предусмотрена отсрочка от службы в армии в соответствии с Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу законодательных актов (отдельных положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“

ст. 163.

6.1. Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“ для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры.