Что конкретно входит в текущий ремонт квартиры, а что в капитальный?

Наниматель квартиры производит текущий ремонт квартиры, а наймодатель - капитальный.

Что конкретно входит в текущий ремонт квартиры, а что в капитальный ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Градостроительный кодекс статья 1

14.2) капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов;

Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279«Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений»(вместе с «МДС 13-14.2000… „)

3.4. К текущему ремонту производственных зданий и сооружений относятся работы по систематическому и своевременному предохранению частей зданий и сооружений и инженерного оборудования от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170“Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей.

С уважением Александр

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы о чём?

Я спрашиваю кто должен платить за замену дверной ручки и самой двери и так далее. У нас нет спора кто отремонтирует весь многоквартирный дом.

Что конкретно входит в текущий ремонт квартиры, а что в капитальный?
Владимир

Вот дословно ваш вопрос Ни про какие ручки речи не было. Скорректируйте ваш вопрос пожалуйста

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1
(ред. от 16.06.2014)
«Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации»
(вместе с «МДС 81-35.2004...»)
3.8. К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.
К капитальному ремонту наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек, проездов и тротуаров и т.д.
Предупредительный (текущий) ремонт заключается в систематически и своевременно проводимых работах по предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Я спрашиваю кто должен платить за замену дверной ручки и самой двери и так далее

Замена дверной ручки — это несомненно текущий ремонт.

Что касается замена самой двери — вопрос, какой именно, межкомнатной или входной.

Причина замена двери?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Что конкретно входит в текущий ремонт квартиры, а что в капитальный

Законодатель не закрепил точный перечень работ, а дал только вышеуказанные понятия при определении данных категорий.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

текущие работы: замена ручки, крана, кранбуксы, покраска, клейка обоев, замена замков и.т.д

капитальные работы в квартире как правило идут в комплексе: демонтаж штукатурки, установка дверей, окон, любая перепланировка, штукатурные работы, натяжные потолки, кладка кафеля. и.т.д

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А на какой документ можно сослаться?

Владимир

законодатель не определил что конкретно относится к текущему или капитальному ремонту.

Ольга Болдырева
Юрист, г. Краснодар

Признаки капитального ремонта:

1. в его результате происходит существенное изменение или улучшение технических характеристик имущества.

2. направлен на недопущение аварийного состояния имущества, когда использование имущества по назначению становится невозможным или опасным.

3. требует значительных затрат на восстановление существенных частей, элементов вещи в связи с их износом, поломкой или другими воздействиями внешних факторов.

Текущий ремонт заключается в проведении планово-предупредительных работ по сохранению конструкций, отделки помещений, предотвращающих преждевременный их износ; работ по устранению мелких повреждений и неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации жилья, а также для обеспечения безопасности и комфорта проживания (например, покраска потолков, оклейка стен обоями, ремонт покрытий полов и т.п.). При осуществлении текущего ремонта не затрагиваются строительные конструкции и инженерные сети, а проводятся только мелкие работы по предупреждению износа.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

При аренде комнаты за 14 000 руб. в мес. какая сумма ремонта будет считаться значительными затратами ?

В законодательстве не раскрываются четкое определение и содержание понятий капитального и текущего ремонта помещения.

Примерный перечень работ, производимых при капитальном и текущем ремонтах жилищного фонда, содержится в приложениях №№ 7, 8 к постановлению Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (во вложении). Именно этим документом руководствовался Верховный Суд РФ при рассмотрении дела о возмещении расходов, затраченных на капитальный ремонт жилого помещения.