Что делать если докумен на квартиру не утерен а уродствен
Здравствуйте.что делать если докумен на квартиру не утерен а уродствен .
Доброе утро, Вера!
Если Вы являетесь собственником квартиры и если документы Вы не можете забрать, то необходимо осуществить следующие действия:
1. Запретите любые действия с недвижимостью
Это первое, что нужно сделать, как только вы обнаружили пропажу. Заявление о запрете на проведение любых операций с недвижимостью без вашего участия или участия вашего законного представителя направляется в Росреестр по месту нахождения объекта.
2. Получите копию правоустанавливающего документа
Договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и другие документы, на основании которых вы получили право собственности на квартиру, также можно восстановить через Росреестр.
Заявление на получение копии документа также подаётся в МФЦ. Это может сделать владелец недвижимости, его законный представитель или наследник (в случае смерти собственника).
Какие документы потребуются:
копия паспорта заявителя
копии потерянных документов (при наличии)
квитанция об оплате госпошлины за услугу
Срок оказания услуги — не более 5 рабочих дней.
3. Получите выписку из ЕГРН
Выписка об основных характеристиках и правах на объект понадобится тем, кто хочет подтвердить свои права на собственность.
Документ можно заказать несколькими способами: через центры госуслуг «Мои документы» или на портале «Госуслуги».
4. Как восстановить технический план квартиры
Технический план — это документ, в котором содержится описание основных характеристик объекта недвижимости. Также он включает в себя схему дома, квартиры, здания, помещения и заключение кадастрового инженера.
Дубликат техплана можно заказать в Росреестре. Обращения принимаются через МФЦ.
Кадастровый паспорт на квартиру восстанавливать не нужно, так как с 2017 года этот документ больше не выдаётся. Вся информация, которая в нем указывалась — площадь, этажность, кадастровый номер — теперь содержится в выписке из ЕГРН.
Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.
С уважением, Богдан Александрович.