я гражданин РФ, прописан в этой квартире, а сын только получил ВНЖ

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я сделать временную регистрацию сыну без собственника квартиры?, я гражданин РФ, прописан в этой квартире, а сын только получил ВНЖ.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Таким образом, у Вашего сына должно быть право пользования квартирой. Такое право возникает при вселении в квартиру члена семьи собственника (на что требуется согласие собственника и его надо представить в МВД в нотариально удостоверенной письменной форме либо собственника лично с согласием в простой письменной форме) или на основании договора о пользовании (найма или безвозмездного пользования). При этом если договор нотариально не удостоверен, то все равно потребуется присутствие собственника (чтобы он подтвердил подлинность подписи в договоре), либо заключать договор по доверенности от собственника и представитель по доверенности подтверждает свою подпись в договоре и полномочия по доверенности. Хотя и вариант с представителем по доверенности не всегда «прокатывает» в МВД.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).