Незаконное отключение энергии без предупреждения

добрый день!прошу вас помочь разобраться в ситуации ,я вернулась домой с отпуска 1 октября 2016 года(отсутствовала дома 15 дней с 16 сентября по 1 октября и часто бываю в командировках ) и у меня без уведомления отключили электричество моя УК и принесли бумажку где написано что у меня задолженность написано от руки и что меня отключили от энергоснабжения и вручили моей соседке , коммунальные платежи все оплачены.я считаю эти действия незаконные и самоуправство со стороны УК ,мне не приходили ни письма с уведомлением , ни звонков . у меня потек холодильник и испортились все продукты

  • img-Z12132257-0001
    .pdf
  • img-Z12151614-0001.pdf к
    .pdf
  • img-Y30152637-0001.pdf ответ
    .pdf
, Светлана, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Из приложенного документа к вопросу с ледует. что вас поставили перед фактом отключения, в то время как согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (правил № 355), Вас должны были заранее предупредить о наличии задолженности и в случае ее неоплаты об ограничении подачи электроэнергии:

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложе

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку;
в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

....................................

121. Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах «а», «б» и «д» пункта 115 и пункте «б» пункта 117 настоящих Правил.

Поскольку отключение коммунальной услуги произведено с нарушением установленного порядка, Вы имеете право взыскать ущерб (стоимость испорченных продуктов), моральный вред. Обращаться надо в суд со ссылкой на закон О защите прав потребителей, в этом случае Вы освобождаетесь от уплаты госпошлин, а так же в случае удовлетворения исковых требований в вашу пользу будет взыскан штраф с ответчика в размере 50% от удовлетворенной судом суммы иска.

Светлана
Клиент, г. Москва

Жду оригинала документа где они отвечают молжилинспекции что задолженности нет ,и получается не было факта отключения электричества ..как мне можно это доказать и какие документы предоставить в суд?

Факт отключения электроэнергии подтверждаете самим уведомлением УК о факте отключения, а так же свидетельскими показаниями.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Вам могут отключить электроэнергию только уведомив вас за 30 дней до отключения.

Согласно п.117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе.

Вы вправе взыскать компенсацию морального вреда и материального ущерба с УК в судебном порядке. Также можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию по данному факту.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент, г. Москва

я написала жалобу в жилищную инспекцию и никаких ответ кроме одного ,что я приложила нет..и как считать вред и моральную компенсацию?

и как считать вред и моральную компенсацию?
Светлана

ущерб по сумме испорченных продуктов. Моральный вред произвольно, но суд удовлетворит в разумных пределах.