412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отец не выплачивал алименты, могу ли я потребовать выплату долга?

Мне 24 года. Отец никогда не выплачивал алименты, на нем до сих отцовство. Могу ли я через суд потребовать выплату?

12 Декабря 2016, 12:13, вопрос №1470795
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. К сожалению уже нет, так как прошло более 3 лет с момента достижения Вами совершеннолетия

12 Декабря 2016, 12:15
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да, ранее судом была возложена на него обязанность выплачивать их. Но он уклонялся от ответственности. В таком случае у меня есть шансы?
Александр

Вы предъявляли лист к исполнению? Вообще ИЛ получали?

12 Декабря 2016, 12:22
Александр
клиент, г. Москва

Вообще лично я ничего не получал. Все делала мать,но она так и ничего не добилась. Если она и получала что то, то прошло уже много лет. Сейчас я решил взяться за это дело, ИЛ у меня нет.

12 Декабря 2016, 12:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Вообще лично я ничего не получал.
Александр

Если не получался и не предъявляся, то тоже все плохо

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявленык исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
12 Декабря 2016, 12:31
Александр
клиент, г. Москва

То есть уже бесполезно что либо делать?

12 Декабря 2016, 13:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29248
ответов
12990
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
То есть уже бесполезно что либо делать?
Александр

Для начала узнайте — получался ли ИЛ и предъявлялся ли он?

12 Декабря 2016, 13:28
Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19460
ответов
10523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, добрый день.

За прошлый период Вы сейчас не можете потребовать выплату алиментов, поскольку Вам в суде придется доказывать предпринимаемые попытки их получения ранее, да и то за последние три года. Однако за это время отец уже не был обязан выплачивать алименты, поскольку Вы достигли совершеннолетия.

Статья 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вызскать Вы могли бы задолженность по алиментам, при условии, если судом ранее на отца была бы возложена обязанность по их уплате.

12 Декабря 2016, 12:17
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Москва

Да, ранее судом была возложена на него обязанность выплачивать их. Но он уклонялся от ответственности. В таком случае у меня есть шансы?

12 Декабря 2016, 12:20
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19460
ответов
10523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Да, ранее судом была возложена на него обязанность выплачивать их. Но он уклонялся от ответственности. В таком случае у меня есть шансы?
Александр

В таком случае зачем Вам повторно обращаться в суд. Взыскание задолженности должно было осуществляться судебными приставами.

12 Декабря 2016, 12:21
Александр
клиент, г. Москва

Куда мне тогда сейчас следует обратиться? В службу судебных приставов?

12 Декабря 2016, 12:23
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19460
ответов
10523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Куда мне тогда сейчас следует обратиться? В службу судебных приставов?
Александр

А исполнительный лист или судебный приказ об их взыскании получен?

Если нет — то в суд за их получением, а потом в службу судебных приставов.

12 Декабря 2016, 12:24
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19460
ответов
10523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Вообще лично я ничего не получал. Все делала мать, но она так и ничего не добилась. Если она и получала что то, то прошло уже много лет. Сейчас я решил взяться за это дело, ИЛ у меня нет.
Александр

Тогда, для начала выясните, передавался ли лист к исполнению приставам, возбуждали ли исполнительное производство.

12 Декабря 2016, 12:31
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19460
ответов
10523
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То есть уже бесполезно что либо делать?
Александр

Пока рано делать выводы — стоит узнать какие попытки предпринимались по их взысканию.

12 Декабря 2016, 13:59
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

12 Декабря 2016, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.