Могу ли взыскать моральный ущерб с бани за ушиб?
Здравствуйте, в бане получила гемотому большой половой губы. Лежу в больнице гемотому резали, сейчас на лечении уколы, капельницу, физ кабинет. Куда можно обратиться чтоб подать на ущерб в бане?
Здравствуйте! Ваша травма не является страховым случаем даже если у ваша жизнь застрахована, вряд ли руководство бани захочет вам компенсировать ваш ушиб, они скорее всего спишут это на вашу неосторожность.
Добрый день.
Собирайте все медицинские справки.
И пишите сначала в саму баню, что по таким-то причинам, так-то произошло и просите возместить вам вред. Главное, понимать одну вещь. Если ушибы получены в следствии нарушений каких-либо норм администрацией бани, то это одно, здесь есть простор для того, что бы взыскать средства за лечение и моральный вред. И случай, когда вы сами по своей вине, получи такие ушибы. Это другое. В бане будут стараться отрицать свою вину.
Можно написать в полицию (дождавшись ответа из бани), причинение вреда по неосторожности, когда учреждением не был соблюден определенный порядок по безопасности, в следствии чего вы имели гематомы.
Добрый день.
Да вы имеете право обратиться с исковым заявление к владельцу бани, тем более вашей вины нет, мотивируйте это:
Гражданский кодекс РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Удачи вам.
Получила ушиб вылезает из купели ногу одну перекинула на лесенки, лесенка не была прикреплена, она сразу упала, и я вместе с ней. Администратору бани я сказала, что нужно в лесенки прикрепить, что я упала, на что администратор сказал ну да она не прикреплена, что нибудь будем думать. Но я уверена, что ничего они не сделают. ушиб сильного не было для паники, чтоб говорить администратору как и что со мной спустя два часа гемотома увеличилась скопилось кровь вызвала скорую сразу увезли.