Могу ли взыскать моральный ущерб с бани за ушиб?

Здравствуйте, в бане получила гемотому большой половой губы. Лежу в больнице гемотому резали, сейчас на лечении уколы, капельницу, физ кабинет. Куда можно обратиться чтоб подать на ущерб в бане?

, Людмила, г. Пермь
Вадим Караманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша травма не является страховым случаем даже если у ваша жизнь застрахована, вряд ли руководство бани захочет вам компенсировать ваш ушиб, они скорее всего спишут это на вашу неосторожность.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Собирайте все медицинские справки.

И пишите сначала в саму баню, что по таким-то причинам, так-то произошло и просите возместить вам вред. Главное, понимать одну вещь. Если ушибы получены в следствии нарушений каких-либо норм администрацией бани, то это одно, здесь есть простор для того, что бы взыскать средства за лечение и моральный вред. И случай, когда вы сами по своей вине, получи такие ушибы. Это другое. В бане будут стараться отрицать свою вину.

Можно написать в полицию (дождавшись ответа из бани), причинение вреда по неосторожности, когда учреждением не был соблюден определенный порядок по безопасности, в следствии чего вы имели гематомы.

Людмила
Клиент, г. Пермь

Получила ушиб вылезает из купели ногу одну перекинула на лесенки, лесенка не была прикреплена, она сразу упала, и я вместе с ней. Администратору бани я сказала, что нужно в лесенки прикрепить, что я упала, на что администратор сказал ну да она не прикреплена, что нибудь будем думать. Но я уверена, что ничего они не сделают. ушиб сильного не было для паники, чтоб говорить администратору как и что со мной спустя два часа гемотома увеличилась скопилось кровь вызвала скорую сразу увезли.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день.

Да вы имеете право обратиться с исковым заявление к владельцу бани, тем более вашей вины нет, мотивируйте это:

Гражданский кодекс РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Удачи вам.