8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заказчик требовать возврата денег за услугу, если она была оказана в полном объеме?

Добрый вечер!

За две недели до сдачи дипломов, мне заказали написать дипломную работу, а точнее дополнить её, так как первая часть была от курсовой, выходит мне пришлось писать меньше предполагаемого. Работу написал, деньги сразу перевели. Но диплом не допустили до сдачи, из-за плагиата. Как оказалось, первая часть работы (написанная заказчиком), была ниже установленных требований госта, а моя часть только повысила оригинальность, недобрав 2-х процентов до необходимого результата. Заказчик требует вернуть деньги иначе он обратиться в полицию. С ним договор и тому подобное не заключалось, были контакты только через соц. сети и по телефону, а деньги он мне перевел на банковский счет.

Как быть? Стоит возвращать деньги или нет?

Спасибо!

Показать полностью
, Сергей Кочетков, г. Москва
Виктор Будяну
Виктор Будяну
Юрист

Сергей, да никак не быть в такой ситуации.Проинформируйте заказчика, что если он обратится в Полицию, то вы можете обратиться в ВУЗ, где сей гражданин обучается и рассказать, кто и как написал ему эту самую работу. Думаю, он резко снизит обороты своих нападок на Вас. Уголовным преследованием здесь, скажем мягко, и не пахнет.

1
0
1
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В настоящее время оснований для привлечения вас к ответственности я не вижу.

Обращение в полицию — если такое будет возможно просто потратит ваши нервы и время, там вы спокойно можете пояснить, что это была разовая работа, и все было обговорено. Состава какого-либо нарушения (уголовного или административного) пока не усматривается.

Возвращать деньги или нет — решать только вам, исходя из того, готовы ли вы отстаивать свои интересы далее в том числе в отношениях с правоохранительными органами.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

В данном случае у заказчика нет даже перспективы взыскания с Вас денежных средств в судебном порядке.

При обращении в суд ему необходимо будет доказать об извещении Вас о тех критериях, которым должна была соответствовать дипломная работа, о том, что дополнительно помимо написания самостоятельного текста коррективе подлежала переданная часть самим заказчиком.

А сделать это будет возможно только при наличии письменного технического задания, которого я так понимаю нет.

Уточните еще, а о какой стоимости за проделанную работу идет речь?

1
0
1
0
Сергей Кочетков
Сергей Кочетков
Клиент, г. Москва

20 тыс. рублей. страница = 500 руб. а договора никакого не было, просто дописать на основании имующейся курсовой дипломную работу

20 тыс. рублей. страница = 500 руб. а договора никакого не было, просто дописать на основании имующейся курсовой дипломную работу
Сергей Кочетков

В таком случае обязательно предполагалось заключение договора в простой письменной форме, где бы были бы обговорены все его условия. Поскольку такого нет, то по смыслу ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

А доказать условия Вашего договора используя лишь

контакты только через соц. сети и по телефону
Сергей Кочетков

Будет достаточно проблематично.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете не возвращать средства, мотивируя тем, что ваш текст является авторским, а текст не выдержал проверки на антиплагиаторе из-за текста самого заказчика.

Подготавливая дипломные и курсовые вы не нарушаете действующее законодательство, если только не будет установлено, что вы систематически получаете прибыль от данных сделок и не зарегистрированы в качестве ИП (ст.14.1 КоАП РФ) и не уплачиваете налоги.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
Здравствуйте, получила зарплату за март в начале апреля, в конце месяца получу за апрель и отпускные. Будут ли второй раз снимать деньги пристава если есть заявление о сохранении прожиточного минимума?
, вопрос №4095060, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Может ли исполнитель требовать с меня деньги
может ли исполнитель требовать с меня деньги
, вопрос №4094600, Никита, г. Кировск
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2016