Может ли заказчик требовать возврата денег за услугу, если она была оказана в полном объеме?

Добрый вечер!

За две недели до сдачи дипломов, мне заказали написать дипломную работу, а точнее дополнить её, так как первая часть была от курсовой, выходит мне пришлось писать меньше предполагаемого. Работу написал, деньги сразу перевели. Но диплом не допустили до сдачи, из-за плагиата. Как оказалось, первая часть работы (написанная заказчиком), была ниже установленных требований госта, а моя часть только повысила оригинальность, недобрав 2-х процентов до необходимого результата. Заказчик требует вернуть деньги иначе он обратиться в полицию. С ним договор и тому подобное не заключалось, были контакты только через соц. сети и по телефону, а деньги он мне перевел на банковский счет.

Как быть? Стоит возвращать деньги или нет?

Спасибо!

, Сергей Кочетков, г. Москва
Виктор Будяну
Юрист

Сергей, да никак не быть в такой ситуации.Проинформируйте заказчика, что если он обратится в Полицию, то вы можете обратиться в ВУЗ, где сей гражданин обучается и рассказать, кто и как написал ему эту самую работу. Думаю, он резко снизит обороты своих нападок на Вас. Уголовным преследованием здесь, скажем мягко, и не пахнет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В настоящее время оснований для привлечения вас к ответственности я не вижу.

Обращение в полицию — если такое будет возможно просто потратит ваши нервы и время, там вы спокойно можете пояснить, что это была разовая работа, и все было обговорено. Состава какого-либо нарушения (уголовного или административного) пока не усматривается.

Возвращать деньги или нет — решать только вам, исходя из того, готовы ли вы отстаивать свои интересы далее в том числе в отношениях с правоохранительными органами.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В данном случае у заказчика нет даже перспективы взыскания с Вас денежных средств в судебном порядке.

При обращении в суд ему необходимо будет доказать об извещении Вас о тех критериях, которым должна была соответствовать дипломная работа, о том, что дополнительно помимо написания самостоятельного текста коррективе подлежала переданная часть самим заказчиком.

А сделать это будет возможно только при наличии письменного технического задания, которого я так понимаю нет.

Уточните еще, а о какой стоимости за проделанную работу идет речь?

Сергей Кочетков
Клиент, г. Москва

20 тыс. рублей. страница = 500 руб. а договора никакого не было, просто дописать на основании имующейся курсовой дипломную работу

Сергей Кочетков

В таком случае обязательно предполагалось заключение договора в простой письменной форме, где бы были бы обговорены все его условия. Поскольку такого нет, то по смыслу ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

А доказать условия Вашего договора используя лишь

контакты только через соц. сети и по телефону
Сергей Кочетков

Будет достаточно проблематично.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете не возвращать средства, мотивируя тем, что ваш текст является авторским, а текст не выдержал проверки на антиплагиаторе из-за текста самого заказчика.

Подготавливая дипломные и курсовые вы не нарушаете действующее законодательство, если только не будет установлено, что вы систематически получаете прибыль от данных сделок и не зарегистрированы в качестве ИП (ст.14.1 КоАП РФ) и не уплачиваете налоги.

Желаю удачи!