Может ли нас выгнать из квартиры наймодатель?

Мы сняли квартиру по договору аренды сроком на один месяц, точнее с 30 ноября по 23 декабря. При проживании появилась проблема соседям не нравятся наши поздние беседы (вечером, сидим разговариваем слушаем музыку в ноутбуке). Хозяйка сказала, что расторгнет договор аренды. Так же при заселении сообщили что будет в квартире проживать 3 человека, а по факту мы проживаем впятером (студенты заочники). Может ли хозяйка выгнать нас из квартиры?

, Денис, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Так же при заселении сообщили что будет в квартире проживать 3 человека, а по факту мы проживаем впятером (студенты заочники). Может ли хозяйка выгнать нас из квартиры?
Денис

Здравствуйте.

если договором найма это предусмотрено- то да, сможет

именно за неисполнение условий договора и про шум и особенно про количество проживающих.

так что вам надо проверить все условия и на конфликт тут лучше не идти, в любом случае у владельца всегда есть возможность просто выселить вас, даже если потом вы и докажите свою правоту.

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

В договоре вобще не прописано количество проживающих, устно было обговорено что проживать будет 3 человека, и хотел бы уточнить по шуму как определить что мы шумим ведь для кого то шум это скрип дверей.

нормы по шуму вы сами не определите- это вопрос санитарных правил и замеров — что делать довольно хлопотно

с учетом сроков- согласен с коллегами- в суд она не пойдет, да и тянуться такой суд будет долго.

на счет количества людей — вот это вам на руку конечно — но то что она вас предупреждает- это правильно с точки зрения закона

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все случаи укзаны в ГК РФ

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнутв судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4.Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематическинарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Поэтому все вопросы решаются в судебном порядке. Принимая по внимание, что

с 30 ноября по 23 декабря.
Денис

То такое расторжение уже невозможно

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

Согласно ч.4 ст.67 ГК Рф 4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематическинарушают права и интересы соседей, наймодатель можетпредупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Сначала хозяйка должна вас предупредить, если вы будете продолжать нарушать права соседей, то она может вас выселить в судебном порядке.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
В договоре вобще не прописано количество проживающих, устно было обговорено что проживать будет 3 человека, и хотел бы уточнить по шуму как определить что мы шумим ведь для кого то шум это скрип дверей.
Денис

Для этого необходимо провести замеру на уровень шума который в квартире не может превышать более 40 ДБ.

Если в договоре не оговорено, то следовательно оснований к проживанию нет.

Но так как все она делает устно то и в суде будет проблематично что-то доказывать да и вы ей сообщите что в случае расторжения сообщите о ее доходах в ФНС