Как реструктуризировать долг в банке и уменьшить проценты?

Если я захочу выйти с реструктуризацией долга в банк, могут ли они отказать?

Я очевидно не смогу платить по текущим процентам. Если их уменьшить немного то вполне возможно.

, Александр, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вполне могут так как это право банка а не обязанность, но тут как договоритесь

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Реструктуризация — право, а не обязанность банка.

Если вы не можете платить, не платите, после обращения банка в суд, снижайте проценты по ст.333 ГК РФ и подавайте заявление о рассрочке исполнения решения суда по ст.203 ГПК РФ.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Желаю удачи!

Виктор Будяну
Юрист

Александр, добрый вечер! Вам нужно сначала пообщаться с сотрудниками банка, и уже отталкиваясь от этого разговора писать заявление о реструктуризации ваших платежей. Из практики — банки на такое идут. Ведь намного проще немного пересчитать процент, чем заморачиваться судебными взысканиями. В любом случае все зависит от того, какая конкретно у Вас ситуация и какова позиция банка.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или
иными правовыми актами.

Таким образом, реструктуризация — это право банка, а не его обязанность