Как оформить аренду в собственность

Скажите пожалуйста! 4мая2012года получил в аренду земельный участок для размещения в.с.под магазин и кафе, кадастровый номер38:32:020304:250 в г. Усть-Илимск. Почему местные власти не позволяют мне оформить данный участок в собственность. Оплачиваю аренду в размере 17500 в месяц за 500 квадратов на краю земли. Бред какой-то. Спасибо.

, Константин, г. Усть-Илимск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Вы построили кафе или магазин? Официально обращались в администрацию сзаявлением о выкупе участка? Как устно обосновывают?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Константин!

Почему местные власти не позволяют мне оформить данный участок в собственность.
Константин

Чтобы ответить на этот вопрос, надо знать, обращались ли Вы к собственнику с заявлением о предоставлении Вам земельного участка в собственность и если был отказ, то чем он обоснован.

Далее — Вы желаете оформить участок в собственность, но каким именно образом?

Если путем предоставления Вам его безвозмездно, то, учитывая нормы ст. 39.5 ЗК РФ, у Вас такого прав не имеется:

ЗК РФ, Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося
в государственной или муниципальной собственности, гражданину или
юридическому лицу в собственность бесплатно

Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно на основании решения уполномоченного органа осуществляется в случае предоставления:
1) земельного участка, образованного в границах застроенной территории, в
отношении которой заключен договор о ее развитии, лицу, с которым заключен этот договор;
2) земельного участка религиозной организации, имеющей в собственности
здания или сооружения религиозного или благотворительного назначения,
расположенные на таком земельном участке;
3) земельного участка, образованного в результате раздела земельного
участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной
гражданами, для ведения садоводства, огородничества и относящегося к
имуществу общего пользования, данной некоммерческой организации или в
случаях, предусмотренных федеральным законом, в общую собственность
членов данной некоммерческой организации;
4) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием;
5) земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием и работал по основному месту работы в муниципальном образовании и по специальности, которые определены законом субъекта Российской Федерации;
6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в
порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов
Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов
Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что
такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на
данный учет, а также установлена возможность предоставления таким
гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению
жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в
собственность бесплатно;
7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
8) земельного участка, предоставленного религиозной организации на праве
постоянного (бессрочного) пользования и предназначенного для сельскохозяйственного производства, этой организации в случаях,
предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;
9) земельного участка гражданину в соответствии с Федеральным законом
«Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
10) земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства».

Если же Вы хотите, чтобы Вам продали этот участок, то без торгов его продажа возможна при наличии условия, содержащегося в ч. 6) п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения,
собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях,
предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Но, боюсь, по той причине, что у Вас имеется не здание, а временное сооружение, то сначала надо будет признать право собственности на это сооружение (поставив его на кадастровый учет как объект недвижимости, возможно даже — признать право собственности на него как на такой объект в судебном порядке), а только потом обращаться с заявлением в орган местного самоуправления о предоставлении земельного участка по основаниям, предусмотренным в ст. 39.3 ЗК РФ.

Удачи!