Куда и как обратиться, для взыскания товара, доставку которого я ждал три месяца?

Здравствуйте! 13 сентября, сделал заказ через интернет ,15 получил счёт оплатил, пообещали сразу же отправить заказ, но не отправили, пересортица, договорились о новом сроке, конец октября, как товар должен придти ему с Италии. Звоню 1ноября:" товар еще не пришёл задержка, будет 17ноября". 23 ноября обращаюсь ,что с заказом? Молчание. В конце ноября ,письмо принято решение о доставке заказа самолётом , по прибытии сразу отправим вам. 1декабря, товар прибыл на таможке, получим и отправим. 2 декабря, звонок , им выставили счёт как ООО,счёт за растоможку ,нужно чтоб я оплатил или они отправят его назад,так как заказ подорожал. Но причём здесь я,я свои обязательства выполнил перед вами, когда оплатил заказ,даже ждал почти 3месяца. Попросил его отправить мой заказ мне, почитать законы и переписку и если есть законные основания ко мне их предъявить, иначе я обращусь за защитой своих прав,на этом переписка закончилась. заказ на 53500 рублей Спасибо .Николай

, николай, г. Павловск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы заключали договор с ООО (выставление и оплата счета это тоже заключение договора), то в настоящее время вам лучше обращаться с иском в суд о взыскании уплаченной вами денежной суммы.

Срок для обращения в суд — 3 года с момента истечения срока на поставку товара.

Насчет куда в суд — зависит от того какой товар вы заказывали, по общему правилу по месту нахождения ответчика, но если это был товар для домашнего использования, то потребитель имеет право обриться в суд по своему месту жительства. В районный суд — исходя из суммы счета.

николай
Клиент, г. Павловск

Здравствуйте! Это, я знаю, меня интересует более тонкие моменты. могу ли я требовать свой заказ, согласно закона, да, а практики, это реально? Так как мне не выгодно требовать только возврат денег, можно требовать проценты и моральный вред, но какие проценты, тоже мне желательно из судебной практики, так как заказанный товар, в данный момент, реально дороже. Заказ сделан на физическое лицо, для домашнего использования, как подарок на юбилей. Мне могут высказаться:" что получи хотя бы свои перечисленные деньги". Я, знаю и понимаю, все сложности взыскания и возможно, что там уже нет денег. Но это ООО, оказывается поступает так не в первой, согласно найденным мной отзывам, а это, уже мошенничество ст.159. Если не остановить, значит они и дальше будут обманывать. Поэтому , если хотите помочь и не только мне, прошу давать более тонкую подсказку. Но за предыдущий совет, всё равно спасибо, тем более, что вы не знаете всех деталей дела.