Какие у меня права, если я проработала 3 месяца на испытательном сроке, а по его окончании мою вакансию закрыли?

Добрый день! Устроилась в организацию 1,5 месяца назад. Трудовой договор подписала сразу. Испытательный срок -3 месяца. спустя 1,5 месяца мне мой договор так и не отдали. Через 1,5 месяца 30 ноября в рабочий день, вечером пригласили на собрании на котором сообщили о закрытии вакансии с 1 декабря. Предложили другую вакансию и дали вечер на принятие решения. 1 декабря я отказалась от предложенной вакансии. Спустя 9 дней мне дали расчет, но документы мне так и не были отданы. В отделе кадров попросили написать заявление с 1.12-9.12 на отпуск за свой счет, чтобы не оплачивать эти дни. Полнейшие нарушение моих прав. Как поступить в этой ситуации? Какие у меня права?

Уточнение от клиента

спустя несколько дней 15.12.16 меня пригласили в офис за документами. Придя в офис меня попросили подписать расчетную ведомость и приказ об увольнении по собственному желанию. Подписывать я отказалась, т.к. деньги не получала и заявление не писала. Вследствие чего мне опять отказали в выдаче моих документов. Обратилась в трудовую инспекцию, там мне юрист дал консультацию с открытым трудовым кодексом и сказал, что разговаривать можно долго и в пустую. Пока на руках не будет документов помочь он не может. Я написала жалобу в районную прокуратуру . Прокуратура перенаправила в труд. инспекцию. Те написали письмо в организацию, после чего мне пришло письмо, в котором было написано следующее....необходимо явиться в офис для написания объяснения по поводу отсутствия на рабочем месте с 1.12.16-12.01.17г, в противном случае уволят за прогулы. Либо написать письменное согласие на увольнение и они мне почтой вышлют трудовую книжку. Полнейшее нарушение!!! Не понимаю почему прокуратура бездействует!!!! так же как и трудовая!

, Наталья, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Здесь действительно усматривается полное нарушение ваших прав.

Вам нужно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и выдадут предписание об устранении нарушений.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Писать заявление за свой счет вы вовсе не обязаны, имеет полное право на оплату вам за эти дни согласно вашему окладу.

Так же вы можете письменно потребовать выдать вам на руки ваш экземпляр трудового договора, приказа о назначении на должность.

Понятно, что работодателем нарушен порядок о сокращении вашей вакансии, об этом письменно должно быть предупрежден не менее чем за 2 месяца.

Вы можете сейчас требовать соблюсти установленный ТК порядок сокращения, либо предложить разрешить возникшую ситуацию полюбовно — т.е. с выплатой вам некой компенсации и тогда вы будете готовы расторгнуть договор по соглашению сторон.

Можете так же писать заявление в трудовую инспекцию, пусть проведут проверку на данном предприятии.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Полюбовно я им уже предлагала решить мой вопрос. Они не хотят. Письмо с требованием выдать мне мой документы написала. Трудовая инспекция просто бездействует, они в курсе этой ситуации. Без документов они не хотят шевелиться

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жалуйтесь в трудовую инспекцию, в течении 30 дней дадут ответ. Звонка инспектора часто бывает достаточно.

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день! Объясните работодателю, что никаких заявлений Вы писать не будете, и намерены обжаловать их незаконные действия в трудовой инспекции и прокуратуре. Подать жалобы можно через сеть Интернет. Удачи Вам!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

В силу ч. 3 ст. 71 ТК РФ если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Таким образом, работодатель не имел права «закрыть вакансию» (чтобы это ни значило). Он был обязан или расторгнуть с Вами трудовой догвоор, разъснив причины, по коорым он посчитал, что Вы не прошли исптание либо Вы считаетесь принятой на должность.

Трудовой договор он не расторгнул, значит — Вы приняты. Таким образом, Вы во-первых, имеете права потребовать оплату за период до 9.12, более того, имеете право требовать от работодателя предоставит Вам работу, обусловленную трудовым договоромю Если работодатель не предоставляет Вам работу — пишите жалобу в трудовую инспекцию, а сами приходите на работу (но делайте только то, что прописано в трудовом. Скажем, если Вы продавец — продавайте товар, если Вашего рабочего места нет — ничего не делайте), а потом требуйте от работодателя оплату за простой (2/3 от Вашей средней з/п)