Может ли квартира достаться инвалиду по наследству при смерти бабушки, и могут ли ее переписать без его согласия?

Здравствуйте. Могут ли после бабушкиной смерти ее квартира достаться мне? Я инвалид. и могут ли без моего согласия перевести на другово человека

, кристинна, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если бабушка напишет на Вас завещание то это возможно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кристина!

Могут ли после бабушкиной смерти ее квартира достаться мне?
кристинна

Если квартира муниципальная, и Вы проживали в ней вместе с бабушкой Вы имеете право и дальше в ней проживать.

. Если квартира являлась бабушкиной собственностью — она перейдёт к бабушкиным наследникам.

Если бабушка жила одна в муниципальной квартире — она перейдёт муниципалитету

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если квартира в собственности, согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если на Вас будет завещание, то Вы будете наследовать по завещанию.

С Уважением, Надежда.