Какие можно получить льготы от государства,если ты воспитываешь двух маленьких детей,а бывший муж умер?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У меня двое детей 6 и 7 лет.С умершим в июле мужем в разводе с июня месяца.Пособие по потере кормильца получаю.Какие есть льготы на оплату коммунальных услуг?Какие есть льготы на покупку жилья ?

, Екатерина, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Итак, одинокой матерью можно назвать:
— женщину, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);
— женщину, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;
— женщину, которая, не находясь в браке, усыновила(удочерила)ребенка.

В соответствии с п.5 Постановления Правительства Москвы от 21 января 2003 г. № 23-ПП «Об итогах реализации мероприятий по социальной защите москвичей в 2002 году и о комплексной программе мер социальной защиты жителей Москвы на 2003 год в целях социальной поддержки семей с несовершеннолетними детьми» с 1 января 2003 года увеличены:
С 1300 до 1600 руб. — размер единовременных доплат семьям на рождение ребенка, а при рождении тройни — с 10 000 до 12000руб.
Размер ежемесячных компенсационных выплат на детей в многодетныхсемьях, одиноким матерям, на детей военнослужащих по призыву, в случае нахождения родителя в розыске за неуплату алиментов, а также компенсационных выплат на продукты питания детям до 3 лет указанным категориям семей со 120 до 150 руб. в месяц на каждого ребенка.
Нормы расходов на бесплатное школьное питание, в том числе стоимость завтрака учащихся 1-4 классов, с 12 до 14 руб. в день, двухразового питания учащихся из многодетных и социально незащищенных семей (обед, завтрак) с 37 до 44 руб. в день.
В соответствии со ст. 2 Постановления Правительства Москвы от 2 сентября 2003 г. № 736-ПП «О дополнительной финансовой поддержке отдельных категорий работников социальной сферы и малообеспеченных семей» с 1 октября 2003 года повышены ежемесячные компенсационные выплаты на детей отдельным категориям малообеспеченных семей:
на питание детей до трех лет (одинокие матери, многодетные и студенческие семьи, где оба родителя являются студентами дневных форм обучения, семьи с детьми-инвалидами) — со 150 до 500 руб. в месяц на каждого ребенка;
одиноким матерям на детей в возрасте до 16 лет (учащихся общеобразовательных учебных заведений — до 18 лет) — со 150 до 500 руб. в месяц на каждого ребенка;
в многодетных семьях с 5 и более детьми в возрасте до 16 лет (учащихся общеобразовательных учебных заведений — до 18 лет) — с 150 до 500 руб. в месяц на каждого ребенка.
Также для одиноких матерей предусмотрены льготы по оплате за обучение в детских школах искусств (музыкальных, художественных и других) системы Комитета по культуре Москвы. Размер оплаты для детей одинокой матери на 30% ниже обычной оплаты. Льгота распространяется на учащихся школ искусств до достижения ими возраста 18 лет. В случаях обучения в школах искусств граждан, достигших 18 лет и имеющих инвалидность 1 -и или 2-й группы, размер платы за обучение уменьшается на 30% (приказ Комитета по культуре Правительства Москвы от 6 мая 2002 г. № 205).