Подскажите пожалуйста у меня бывший муж погиб на Сво, от него двое детей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня бывший муж погиб на Сво, от него двое детей. Так же у него тётя которая его воспитывала, через суд доказала что была опекун. Какие ей положены выплаты?

, Татьяна, г. Рязань

Выплаты тёте как лицу, воспитывавшему погибшего

Если тётя через суд подтвердила факт воспитания и содержания погибшего, она может претендовать на следующее:

1. Единовременная выплата (страховая) По ст. 3 Федерального закона № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» — 3 млн рублей, делится поровну между всеми получателями. Круг получателей определён, и лица, воспитывавшие погибшего не менее 5 лет, включены в него явно.

2. Единовременная выплата по Указу Президента Указ Президента РФ № 98 от 05.03.2022 — 5 млн рублей, также делится между членами семьи. Тётя как фактический воспитатель (подтверждённый судом) входит в круг получателей.

3. Ежемесячная выплата (пенсия по потере кормильца) По ст. 29 Закона РФ № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу» — если тётя нетрудоспособна (пенсионный возраст или инвалидность) и находилась на иждивении погибшего, либо после его гибели утратила источник дохода.

Важные условия для тёти:

Судебное решение о факте воспитания на руках — уже есть
Желательно подтвердить нетрудоспособность (возраст/инвалидность)
Подтвердить совместное проживание или факт иждивения

Куда обращаться:

За страховыми выплатами — в воинскую часть и Росгвардию/Минобороны
За пенсией — в Социальный фонд России (СФР)
За выплатой по Указу № 98 — через воинскую часть